Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Илон Маск и три поросенка

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Джойс, Дороти и Гертруда. Так зовут трех свинок — участниц эксперимента компании Илона Маска Neuralink по вживлению микрочипа в головной мозг. Бизнесмен стремится освоить не только космос, но и чертоги человеческого разума. Он чертовски близок к реализации задуманного! Дело осталось за малым: от свинок перейти к людям.

Еще год назад компания Neuralink заявила о своем намерении начать эксперименты над людьми. Но пока к подопытным крысам и приматам присоединились только поросята. Каждой из свинок была отведена особая роль. Джойс не оперировали вовсе. Дороти сначала вживили чип, а после извлекли. Это было нужно, чтобы доказать, что процедура безопасна и что если обладатель чипа решит от него избавиться, он сможет себе это позволить. Гертруда же получила чип и осталась жить с ним. «Это здоровая и счастливая свинья с имплантом, который стоит уже два месяца и отлично работает», — так изобретатель-миллиардер представил миру свою подопечную.

Все это — занимательное нейротехнологическое шоу, пока не дойдет до морально-этических аспектов: как быть с человеком?

«Не трогать!» — полагает большинство. Если прибавить сюда еще антипрививочников и всех тех, кого «тайно-принудительно чипировал» Билл Гейтс, станет совсем душно. Так и вижу, как привычный облик города за окном меняется, улицы обретают очертания средневековых, по ним идут люди в широкополых шляпах, и то там, то тут горят костры инквизиции. Найдутся и те, кто призовет господина Маска внимательно почитать русскую классику и не заигрываться в профессора Преображенского. Был у нас такой, тоже с мозгом экспериментировал, собаку очеловечить решил. Но что-то пошло не так, и несчастную псину пришлось откатить до заводских настроек. Как тебе такое, Илон Маск?

Прогресс пугает. И если новые приложения для обработки фото мы готовы принять на ура, то все, что касается биоинжиниринга и биохакинга, даже атеистов порой заставляет креститься: это наверняка от лукавого!

Илон Маск и три поросенка Компания Илона Маска Neuralink провела эксперимент по вживлению микрочипа в головной мозг свиньи / Фото: YouTube.com / Neuralink

Судите сами. Зачем нужен микрочип Илона Маска? Задумка родилась с целью помочь людям с дегенеративными заболеваниями. С помощью мозга-компьютера ученые хотят лечить паралич, деменцию, болезнь Паркинсона и Альцгеймера, а также другие серьезные недуги; помогать людям с плохим зрением и слухом, тем, кто пережил ампутацию и вынужден обходиться протезами. Иными словами, сплошная польза. Правда, все это при условии, что в мозге человека девайс покажет себя так же хорошо, как и в мозге животного.

Но ведь не попробуешь — не узнаешь. Как говорят мои друзья-разработчики, надо тестить.

Разумеется, Маск не был бы Маском, если бы потенциальные возможности созданного его компанией чипа на этом заканчивались. Тут еще претензия на связь с искусственным интеллектом: чипированный человек может получить возможность общаться с машинами на уровне мысли. Полагаю, это что-то вроде: подумал, что хочешь кофе, — кофеварка тут же его сварила. Если так, то фраза «мысль материальна» заиграет новыми красками. Кроме того, изобретатель заявил, что двое с имплантами смогут общаться друг с другом телепатически.

Конечно, сейчас это не более чем фантастика. Но то, как стремительно развиваются технологии, дает основание не иронизировать над амбициями мистера Маска, а ждать сюрпризов. Если Neuralink получит разрешение на эксперимент с участием человека, как знать, — может, и мы доживем до эпохи телепатов? И вот тут даже я напряглась.

Видите ли, при всей любви к технологическому прогрессу я бы воздержалась от того, чтобы кто-то получал данные напрямую из моего мозга, прежде чем я их отфильтрую и облачу в слова, приемлемые для леди. Равно как и сама бы не хотела получать пассажи прямиком из головы собеседника. Мало ли, что он там помыслит себе, а я потом расстраиваться буду. Нет уж. Так что, уважаемый Илон, оставьте нам, пожалуйста, право на недомолвки, загадки, лесть и компромиссы. В остальном у вас карт-бланш.

Несмотря на то что получить разрешение на подобные эксперименты не так просто, думаю, Маску удастся это сделать. Не удивлюсь, если уже в этом году, как и было заявлено ранее. Самое время для шуток типа «к концу 2020-го нам только восстания киборгов не хватало»! Год необычный, високосный. Все может быть…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.