Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда 10 мужиков в комнате, и один из них — я

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Риелторы зафиксировали рост спроса на аренду комнат и совместный съем квартир в Москве. Аналитики говорят, это все из-за снижения доходов. В тесноте, да не в обиде? Или и в тесноте, и в обиде?

Для роста спроса на жилье есть миллион причин, например начало учебного года. В столицу съезжаются студенты со всех концов страны, и, очевидно, кого-то не устраивают общежития, кому-то вуз не обеспечивает проживание, а кто-то уже привык снимать жилье совместно с друзьями или любит уединение, но на квартиру денег нет. Комнатка — самое то.

Был у меня период в жизни, когда я только приехал в Первопрестольную за знаниями и не представлял, где жить, потому что общаги у вуза не было. Первый день ночевал на Казанском. Проблема была не в том, чтобы снять и заплатить деньги, а в том, чтобы найти предложение не от мошенников. На закате нулевых в столице то тут, то там висели объявления, которые ко всему еще и печатались в уважаемых газетах: «Комната в общежитии за 3000 руб. в месяц». Конечно, цен таких не было, но многие велись. Так чуть не обманулся и я: пришел к риелторам, а они за 3000 рублей продавали пароли от какой-то базы данных с комнатами.

Помогли новые друзья со старших курсов: подкинули телефон рабочего общежития. До сих пор помню, что в красивом названии фигурировало слово «Левобережный», отчего-то даже было предвкушение, что буду жить рядом с морем. В итоге — комнаты по 10 человек, все соседи работали то ли на стройке, то ли просто в одной компании. В холодильнике — их пиво и мои скромные три банки тушенки из Марий Эл. Высший сорт, кстати.

Время текло, шли дни, я ходил и слушал лекции. Но полноценно готовиться к семинарам было невероятно сложно. Никто не отвлекал, просто сама обстановка не располагала к учебе. Надо ли говорить о том, как я сдал первые экзамены? Их было всего три. И все три я провалил. До сих пор уверен, что отель с красивым словом «Левобережный» в названии во многом тогда мог решить мою судьбу. Светило отчисление, а возможности нормально заниматься не было.

Когда 10 мужиков в комнате, и один из них — я В столицу съезжаются студенты со всех концов страны / Фото: «Вечерняя Москва»

Кто-то советовал посидеть с учебниками в поезде на кольцевой линии метро — ездишь, читаешь, конспектируешь. Но, кажется, этот вариант я сразу отмел: уж слишком он абсурдный. Разумеется, я ходил в библиотеки — и в любимую «Историчку», и в «Ленинку». Там тоже пытался учиться, но, как известно, работают библиотеки до 20:00. Когда занятия в университете заканчиваются в 17:00, то на книги остается совсем немного времени. Пересдать экзамены мне помогли однокурсники. У них дома я засиживался до позднего вечера, пытаясь разобраться в тонкостях политологии и античной философии.

Сейчас, когда с тех пор прошло уже больше 10 лет, я для себя сделал вывод: студенту нужно больше пространства, чем у него есть. Все те, кто учился в вузе, знают, что общежитие — это безудержное веселье, которое в определенный момент заканчивается. Халява — тоже штучка характерная: то появляется, то безвременно исчезает, и остается уповать на собственные силы. А в небольшом пространстве, которое ты еще с кем-то делишь, накопить их достаточно сложно. И вообще, мы живем в таком мире, что вроде бы все должно быть под рукой — и книга, и тетрадь, и турка для кофе, и сам кофе, и компьютер, и джинсы с кроссовками. Только десятка соседей быть не должно.

Вот несколько собственных лайфхаков. Во-первых, не снимайте вдвоем однокомнатные квартиры, вы друг другу быстро надоедите. В самый раз «двушки» — чуть подальше от центра и по интерьеру скромнее.

Во-вторых, принимайте решения самостоятельно. Ваш друг-сожитель сколько угодно может склонять к постоянному студенческому гедонизму с пивом, чипсами и очередной версией FIFA. Говорить «нет» не надо, но и всегда «да» произносить опасно. Звучит занудно, но еще зануднее готовиться к пересдачам.

В-третьих, создайте свою атмосферу в комнате: она должна соответствовать логике вашего мышления. Если вы привыкли раскладывать вещи, которыми постоянно пользуетесь, по полочкам в тумбочке, то не надо их разбрасывать на столе. Тот, кто начинает жить самостоятельно, часто не пользуется полезными привычками и не пытается их сформировать, а они помогут в будущем.

То же самое и с интерьером: пытайтесь расставить мебель так, чтобы вам было комфортно. От этого зависит очень многое: и наличие синяков на ногах, и настроение. Не исключен творческий беспорядок, если он вам по вкусу. Только нужно помнить, что дорога до бардака в этом случае очень короткая.

Помните, гармоничная жизнь собирается из мелочей. В студенческие или аспирантские годы это особенно важно. Стереотипы таковы, что слово «комфорт» несовместимо со словом «студент». Но все же необходимо минимизировать негативное влияние хотя бы в части быта, чтобы сосредоточиться на главном.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.