Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мы — мирные люди с топорами в руках

Общество
3 сентября — официальная дата окончания Второй мировой. Она спорная, и даже не потому, что совсем недавно в России отмечалась на день раньше. Вопрос глубже: а была ли вообще эта война? И имеет ли она право так называться?

В двадцатые годы прошлого столетия состоялся мировой конкурс газетных заголовков. Победил следующий: «Выстрела в Сараево не было. Первая мировая война — ошибка». Напомню, что именно с пули Гаврило Принципа, сербского националиста, та бойня и началась. Но парадокс в том, что все большее число историков приходят к мнению: война не закончилась 11 ноября 1918 года, а наступил лишь перерыв в ней до 1 сентября года 1939 — официального начала Второй мировой.

В самом деле: участники — практически те же, увеличилось лишь число жертв — так, что точное их количество до сих пор подсчитать невозможно. Да и все последствия даже сегодня далеко не очевидны. Что такое 75 лет для истории?

И как относиться к еще одной цифре? Те же неспокойные исследователи времен утверждают, что за все 3400 лет записанной истории человечество не воевало в сумме лишь 268 лет. Некоторые считают, что еще меньше, — лет 70 за пять тысячелетий.

К нашему многострадальному народу это все имеет самое прямое отношение. Территория Руси постоянно становилась полем брани: слишком уж удобный плацдарм для встречи армий Запада и Востока, преследующих свои интересы.

Мы — мирные люди с топорами в руках За все 3400 лет записанной истории человечество не воевало в сумме лишь 268 лет / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Так что же мы отмечаем сегодня? Закончилась ли мировая бойня? Любой советский призывник, приходя в военкомат, обязательно видел плакат-агитку, в котором утверждалось, что после 1945-го наша страна была десятки раз втянута в военные конфликты. Корея, Ангола, Мозамбик, Афганистан — о большинстве из них народ не знает. Я уж и не говорю о сложностях с мирным договором с Японией.

Один известный политик современной России высказался жестко: мол, мы, мирные люди, последние тысячу лет провели с топором в руках. Он не стал уточнять, что именно мы этим топором делали, — да все что хочешь.

Константин Симонов перед Великой Отечественной войной писал: «Слышишь, как порохом пахнуть стали передовые статьи и стихи?» А сейчас вы разве ничего не чувствуете в воздухе? Если нет, вы слепы и глухи, да еще и лишены обоняния. И вовсе не из-за вируса.

К чему я все это пишу? А к тому, что Великая Отечественная война была, а Второй мировой не было. Освободительная война нашего народа — лишь часть затянувшейся Первой. А вот последней ли мировой, не знаю. Не знаю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.