Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лайкни мою смерть

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Если у вас имеется устройство с выходом в интернет, вы в зоне риска. Это не значит, что нужно жить в постоянном страхе и зарыть смартфон в клумбу. Но не стоит удивляться тому, что, занимаясь безобидным «серфингом», вы можете увидеть нечто такое, что перевернет вашу жизнь или больно ударит по психике. Например, чье-то самоубийство.

Некто решает уйти из жизни и делает это публично. То есть не просто в общественном месте, а транслируя самоубийство на всю мировую паутину. Какие мотивы могут быть у человека, по сути, навязывающего миру нелицеприятную историю своей гибели, разберется только опытный психиатр. Нам, людям без медицинского образования, да еще и никогда не имевшим знакомства с главным героем, причины его поступка интересны мало. Куда важнее понять, как защититься от такого контента.

Вот уже несколько дней подряд соцсеть TikTok пытается удалить ролик, в котором мужчина совершает акт суицида. Циничные алгоритмы решили, что это стоит того, чтобы увидеть, и стали активно рекомендовать видео пользователям. А знаете, как выглядят среднестатистические обитатели «ТикТока»? Розовые волосы, кроссы, широкие джинсы… То есть это очень молодые ребята, зачастую дети. И, поскольку они тратят колоссальное количество времени и сил на съемки самопрезентаций, несложно догадаться, что такие юзеры жаждут оценок, лайков и внимания любой ценой.

Аудитория в интернете нынче сытая, удивить ее сложно. В погоне за сиюминутным «вау» от потенциального зрителя молодежь идет на многое: от запредельной глупости до съемок сцен откровенной жестокости. Самые отчаянные своего, как правило, добиваются: их заметят, на них отреагируют. И неважно, будут ли это пальцы вверх или вниз. Неважно даже то, что через полминуты о тебе забудут, что бы ты ни показал, потому что сотни других тиктокеров уже сняли новые ролики и тоже жаждут внимания. Ты получил свою «минуту славы» и ненадолго успокоился… Пока твое тщеславие в очередной раз не потребует подпитки.

Лайкни мою смерть Соцсеть TikTok пытается удалить ролик, в котором мужчина совершает акт суицида / Фото: tiktok.com

Даже взрослого передернет от того, что нам могут показать в «ТикТоке». А что говорить о детях? И «родительский контроль» не спасет, ведь соцсети считаются нейтральной территорией. Мамы начинают бить тревогу только тогда, когда заглядывают в чаты своих отпрысков и замечают, что там «синий кит» кверху брюхом плавает. И это хорошо, если замечают вовремя. А то ведь сколько случаев было всего несколько лет назад! Когда каждая трагическая история начиналась с присказки «такой хороший был ребенок, и что на него нашло?». А вот что: тотальная романтизация самоубийства. Как будто есть смерть, а есть суицид: в первом случае сплошная пустота, а во втором — встал, отряхнулся и наблюдаешь, сколько лайков соберет твой посмертный ролик или пост...

Но одно дело — самоубийцы, другое — их аудитория. К сожалению, пользователю защититься от нежелательного контента в Сети не так просто. Вы, конечно, можете оставлять жалобы на публикации, чтобы больше вам такого не рекомендовали. Но ведь прежде вы это увидите. И вы, и ваш ребенок. Так что же делать? Возвращаемся к идее с зарытым в клумбу смартфоном?

По сути, мы не застрахованы от нежелательного контента не только в Сети, но и в реальности. Поэтому интернет не виноват, просто такова жизнь. Если вы взрослый человек с довольно крепкими нервами, вам это все как с гуся вода. Но что до детей, то здесь очень важно быть своему ребенку честным и надежным собеседником, который аккуратно предупредит, что бывает всякое. И не все из этого стоит его внимания, переживаний и уж тем более подражания.

Ну а создателям приложений, алгоритмов и прочих благ цивилизации было бы нелишним усовершенствовать способы защиты своих пользователей от нежелательного контента. Ведь вопросы безопасности поважнее будут, чем юзер-френдли-интерфейс. Не так ли?..

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.