Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Квалификация педагогов растет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Работа с кадрами в столице является одним из приоритетных наших направлений. Человеческий капитал не зря называют «новой нефтью».

Компетенции людей важны для развития любой системы, в том числе системы образования. Правительство Москвы реализует огромное количество проектов, которые помогают развиваться педагогам и директорам школ. Если говорить о повышении управленческих компетенций, то, на мой взгляд, лучше всего это делать в формате тренингов. Не просто лекции — так правильно, а так неправильно, а именно тренинги, в ходе которых есть возможность отработать знания на практике, приобрести востребованные навыки. Важной задачей существующих проектов является и обсуждение лучших управленческих практик.

У нас очень много педагогических коллективов, которые сверх рекомендаций департамента образования и науки придумывают новые интересные инструменты и механизмы достижения высоких образовательных результатов, обеспечения еще более высокого уровня безопасности.

Квалификация педагогов растет Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

И для нас крайне важны площадки, на которых школы могли бы обсуждать такие инициативы. Таким образом, прорывные идеи могут взять на вооружение и другие управленцы. Кроме того, проекты по развитию кадрового потенциала помогают нам выявлять лидеров мнений среди директоров и учителей. Среди конкретных публичных проектов отмечу «Управленческую среду», на которой собираются школьные управленческие команды, представляющие свои воплощенные в жизнь, результативные инструменты и механизмы развития школ, а также программу «Московская школа. Опыт», которая выходит на Московском образовательном телеканале. Обсудить острые темы сферы образования директора и педагоги могут и в передаче «Вызов: азарт и опыт» — это идущий в открытом режиме поединок, на котором каждый отстаивает свою точку зрения.

Безусловно, все педагоги и управленцы регулярно проходят повышение квалификации как в центральных городских учреждениях, так и на базе ведущих федеральных вузов. Что касается вопроса аттестации педагогов, то сегодня в городе нет какого-то отдельного тестирования учителей. Профессионализм определяется результатами их учеников. И на это влияют не оценки, которые школьнику выставил педагог, а результаты независимых диагностик, экзаменов, олимпиад, городских конкурсов и проектов, в которых участвуют ребята. Отмечу, что за последние годы в разы выросла популярность профессии педагога среди молодежи. Конкурс в педвузы зачастую даже выше, чем на другие востребованные специальности.

И это, конечно, результат проделанной столичными властями работы по повышению престижа профессии учителя. Зарплата и условия труда педагогов сегодня в Москве очень высокие. Собственно, как и требования к кадрам.

Поэтому у школ есть возможность выбрать лучших.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.