Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичи второго сорта

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мне всегда казалось, что временная регистрация в Москве дает гражданину России те же права, что и коренным жителям столицы. Допустим, обосновался человек в столице, квартиру снимает, тут же временно зарегистрировался. Получает разнообразную социальную помощь наравне с постоянно прописанными гражданами. Вроде так? Не совсем.

Вот что пишет читатель Михаил: «Живем с семьей в Москве уже более десяти лет. И вот какая проблема: не получается устроить дочку в детский садик. Записались в очередь почти три года назад, сразу после рождения, теперь уже пора ребенка в сад определять, но никакого результата: мест нет. Стали с людьми говорить и выяснили: детям с временной регистрацией вообще ничего не светит. Даже если в группе есть место, все равно не возьмут! Выходит, мы люди второго сорта... Но зачем тогда обнадеживать — включать в очередь, если это чистая формальность?»

На самом деле устроить чадо в дошкольное учреждение Москвы — непростая задача испокон веков. Помнится, в 1976 году моя бабушка носила кому-то коньяк и конфеты, чтобы я получила место в ведомственном садике, где стояли настоящие кровати и вкусно кормили: в обычных дети спали на раскладушках и питание было не очень.

Сегодня — новые вызовы времени. Вот сухие цифры: с 2011 по 2018 год садиков у нас в городе построили почти на 41 тысячу мест. Если учесть, что по санитарным нормам на одного малыша полагается шесть квадратных метров, это очень много. Я даже не понимаю, где уже дальше строить — в воздухе, наверно. А теперь внимание: маленьких москвичей за этот же период стало больше примерно на триста тысяч. Конечно, строители у нас все время осваивают передовые технологии. Наверняка скоро они придумают какие-нибудь «висячие детсады Семирамиды». Но пока, увы, ребятишки в городе рождаются быстрее, чем образуются места в дошкольных учреждениях.

Москвичи второго сорта С 2011 по 2018 год садиков у нас в городе построили почти на 41 тысячу мест / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Однако почему-то эта ясная, как слеза младенца, истина не учитывается нашими чиновниками. В очередь приглашают всех — даже временно прописанных. Как бы все равны перед законом.

Только людей забывают предупредить, что их место даже не шестнадцатое, а вообще никакое после льготников и горожан с постоянной пропиской. Это правильно, что коренные жители имеют преимущество перед приезжими. Но зачем давать ложную надежду «временным»? Михаил признался: ожидая места в садике, они с женой очень рассчитывали, что она выйдет на службу. И декретный отпуск кончается, и семейный бюджет без ее зарплаты неполон.

В общем, супруги почти в депрессии. Если бы с ними не лицемерили три года назад, если бы по-человечески, честно, с цифрами на руках объяснили ситуацию, они бы не чувствовали себя теперь людьми второго сорта. А главное — успели бы сориентироваться. Накопили бы на частный садик или переехали бы в область, где обстановка посвободнее.

К сожалению, часто официальные органы предпочитают не самый достойный стиль обращения с людьми под названием «вали кулем, там разберем». Волей-неволей вспоминаешь почти забытое советское выражение «бюрократическая машина».

На днях, кстати, я помогала с временной регистрацией новорожденной дочери моей подруги. Девочка родилась тяжелобольная, срочно нужно оформлять медицинский полис, а для этого нужна прописка.

— Документы будут готовы через шесть дней! — сообщила нам строгая дама в окошке МФЦ.

— А можно как-нибудь побыстрее, у ребенка порок сердца… — промямлили мы.

— Нельзя! Знаете, сколько вас таких? Четыреста тысяч в неделю! У всех порок сердца! — эмоционально отвечала дама, не осознавая абсурдности своего высказывания.

«А у вас, похоже, порок совести», — думали мы, уходя. В другой ситуации мы бы посмеялись, но тут было не до смеха.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.