Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

О проблемах семейной жизни

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Семейная жизнь всегда начинается с добрых взаимоотношений, больших планов. Сложнее оказывается, когда брак становится рутиной и к любимому человеку привыкаешь. Тогда супругам непросто сохранить семью от развода, а причин у этой беды может быть множество.

Пагубное воздействие на человека оказывают неполные семьи. Их количество в современном мире растет. Если без отца воспитывается девочка, конечно, это дает негативные последствия. Несравненно больший ущерб от развода родителей несет мальчик. Женское воспитание нередко приводит к плачевным результатам. Мужчина, глава семьи, во взрослой жизни остается ребенком, за которым нужен постоянный уход. Жена сама вынуждена решать домашние проблемы, ей не на кого положиться, все чаще возникают мысли: «Одной мне было бы проще!»

Бывает и немного иначе. Мужчина знает, что жена должна подчиняться мужу, слушаться его, а сам не стремится завоевать ее уважение, быть опорой для семьи. Еще апостол Павел говорил супругам: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела… никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее» (Еф. 5:28–29). Если мужчина не научен заботиться о семье, у современной женщины тоже не возникает желания его слушаться. Напротив, если мужчина выполняет свои обязанности, защищает жену и детей, окружает их любовью, то супруга сама ему подчинится.

Посмотрим на проблему с другой стороны. Часто родители оберегают девушку от любых обязанностей по дому, жалеют. После свадьбы она ждет такого же трепетного отношения мужа к себе. Сама же не может убрать в доме, приготовить еду, положить вещи в стиральную машинку, проследить за ребенком. Понятно, что у супруга возникают претензии к жене. Он видит вокруг себя беспорядок, еду заказывает на дом. Жена постоянно требует от него что-то, происходят ссоры. В такой ситуации брак тоже находится на грани разрушения.

«Вы — жена, мать, хозяйка. Обязанности сюда относящиеся — ваше спасение», — отвечал одной даме святитель Феофан Затворник. Думаю, высказывание справедливо как по отношению к супруге, так и по отношению к супругу, только обязанности у них различаются. Желающим вступить в брак необходимо чаще вспоминать слова святителя и заранее осваивать практические навыки ведения домашнего хозяйства, которые пригодятся в семейной жизни.

О проблемах семейной жизни Семейная жизнь всегда начинается с добрых взаимоотношений / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Есть причины другого плана, ведущие к разрушению брака. Перед тем как создавать семью, девушке и молодому человеку стоит задуматься: «Точно ли этот человек предназначен мне Богом? Или я просто заглушаю доводы разума, хочу быстрее вступить в брак и получить удовольствие от супружеской жизни?» Я говорю о случаях, когда человек поступает исключительно с целью удовлетворения своих желаний, без обдумывания ответственности за семью, о подвиге семейной жизни. Мы должны понимать, что супружество — это подвиг, оно требует самоограничения, жертвенности ради ближнего: вначале ради того, с кем заключается брачный союз, а затем и ради детей. Супружество — это и большая ответственность.

Например, юноша приходит к родителям и заявляет: «Я женюсь!» Те уговаривают его подумать, сначала надо решить, где жить с молодой супругой, на какие средства. Родители просят сына повременить: доучиться в институте, получить профессию, а потом вступать в брак. Юноша ничего не желает слышать. После свадьбы он снимает самую дешевую квартиру, вуз бросает, а стабильного заработка не имеет. Молодая пара находится на грани выселения. В семье появляется ребенок, жена постоянно жалуется на нехватку денег. Супруг, устав от обстановки и претензий, уходит к друзьям. В итоге, не выдержав трудных условий, семья распадается.

Другая история. Девушке скоро исполнится двадцать пять. Многие подруги вышли замуж и уже имеют детей. Вдруг и на нее обращает внимание привлекательный мужчина. Ей не важно, что он имеет другие взгляды на жизнь и порой бывает груб. Девушка думает только о свадьбе и расценивает его ухаживания как последний шанс создать семью. Когда предложение сделано, она без раздумий, не спрашивая совета, соглашается. После свадьбы супругам оказывается трудно найти общий язык. Женщина старается угодить мужу, а он становится все более жестоким, оскорбляет ее и даже бьет. Дело доходит до развода. Рана, нанесенная неудачным браком, с годами саднит все больше и больше.

Семья — школа христианской жизни. В браке приходится не только бороться со своими греховными привычками, но и прислушиваться к другому человеку, с терпением и любовью относиться к нему.

Враг рода человеческого противостоит честному супружеству, старается всеми возможными способами развести людей, рассорить. Поэтому, вступая в брак, важно осознавать, что рано или поздно в семейной жизни будут скорби и трудности, которые придется преодолевать совместными усилиями.

Есть один мудрый совет, исполняя который можно укрепить семью. Его дал преподобный Порфирий Кавсокаливит. Святой говорил: «Чтобы брак оказался счастливым, от супругов требуется соблюдение одного условия: они должны приобрести духовное богатство, любя Христа и соблюдая Его заповеди. Тогда они по-настоящему полюбят друг друга и будут счастливы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.