Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Пипл не схавает»: почему демократия в кризисе

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Уже очень скоро президентские выборы в США — одно из ключевых событий политического сезона. Страна, которую принято считать мировой опорой демократии, будет голосовать по почте.

На этом разговор можно было бы и закончить, если бы не одна деталь. Демократическими выборы в США не станут, и уже не важно, кто победит — Дональд Трамп или Джозеф Байден.

Самим американским обществом результаты голосования признаны не будут. Это означает, что демократия как принцип народного представительства в глубочайшем кризисе. Формально голосовать могут все, и голос каждого должен быть услышан. На практике — негра не обидь, тут у нас выборщики, а тут рыбу заворачивали.

Народ-то при чем? Не нужно считать людей дураками и думать, что «пипл все схавает». Во всем мире параллельно разворачиваются два процесса: происходит политизация общества, которое устало от старых форм народного представительства, и падает доверие к институтам власти. Все больше граждан в разных странах уверены в том, что прежние формы политического устройства бессмысленны и нужно искать новые.

Какие — главный вопрос столетия. Чтобы на него ответить, нужно отказаться от политических ярлыков: в США — не демократия; в Китае — не коммунизм; ЕС — не союз европейских государств. Мир меняется, и молиться на демократию поздновато.

«Пипл не схавает»: почему демократия в кризисе Скоро президентские выборы в США — одно из ключевых событий политического сезона / Фото: pexels.com / Karolina Grabowska

Главная мысль прошлого века о том, что выборы помогут преодолеть любой кризис, что сменяемость власти — безусловное благо, а избиратель должен все время выбирать, сегодня звучит смешно. Посмотрите на Украину: помогли стране многочисленные выборы и сменяемость власти? Что-то не слишком заметно.

Нам в России придется крепко об этом задуматься. Формально мы, например, — федерация, а на деле федеративные принципы работают лишь там, где на местах есть нормальные управленцы. Формально мы — демократия, но совершенно иная, чем в Штатах или на Украине. Так что пора менять словарь.

Как будет называться то, в чем мы живем, важно: слова вообще имеют куда больше значения, чем принято думать. Слова — это смысл, а сейчас, в век коротких видео, смысла все меньше. Но нужно его все больше! Человечество стоит на пороге очень серьезных перемен, связанных с тем, что образованных людей на планете стало слишком много. Это количество скоро перейдет в новое качество.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.