Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Просить и ничего не делать

Общество
Нередко современный человек переоценивает собственные силы, действия, возможности. Бывает и другая крайность, когда он считает, что усилия не нужны. Стоит только попросить, и все само собой получится.

«Человек — творец своей судьбы», — эта точка зрения транслируется в СМИ, в интернете, на тренингах по тайм-менеджменту, личностному росту. Люди, которые придерживаются ее, полагают, что все в жизни зависит от правильного настроя, больших усилий, значительных поступков. Они действительно не ленятся и шаг за шагом идут к желанной цели. В таком взгляде на жизнь есть слабые стороны. Человек не обращается к Господу с просьбой о помощи, самонадеянно полагая, что сам может всего достичь, и подчас игнорирует других людей с их проблемами, стремлениями и желаниями.

Рано или поздно в жизни случаются непредвиденные обстоятельства, небольшие неудачи и крупные провалы. Излишне уверенный в себе человек может оказаться совсем неподготовленным к такому ходу событий. Даже самые детально проработанные планы могут измениться под действием обстоятельств, которые Бог допускает.

Бывает и противоположная крайность: человек обращается к Господу с просьбой о чем-либо, но не предпринимает для достижения желаемого никаких усилий. Подчас он даже начинает роптать, что столько времени молится, а «результата никакого». Неизменной же составляющей истинного доверия воле Божией является самоотверженный труд.

Приведу пример. Женщина жаловалась, что ее младшая сестра никак не может устроиться на работу, говорила: «Молитва не помогает!» Когда люди, желавшие помочь, спросили об образовании сестры, выяснилось — только школа. Да и серьезной работы на постоянной основе она раньше не имела: то разносила пиццу, затем работала в рекламном бюро промоутером, потом устроилась агентом удаленных продаж. На вопрос, не обучается ли сестра сейчас в среднем или высшем учебном заведении, не посещает ли курсы, чтобы получить профессию, женщина ответила: «Она не учится. Сейчас все так стремительно меняется, а вдруг к моменту выпуска эта специальность уже будет не нужна?» Оказалось, девушка сама толком не определилась, в какой сфере хотела бы работать.

Просить и ничего не делать Верующая в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

То есть старшая сестра молилась о даровании младшей сестре хорошей работы, но не подсказала ей, что нужно нарабатывать опыт, получать образование, а главное, реально оценить свои способности и не стремиться сразу после школы заработать деньги.

Младшая не делала для приобретения специальности ничего, считая, что так заработает деньги и проживет. Однако неслучайно же человек одарен способностями, разумом, физической силой. Вспомним слова Божии, обращенные к Адаму после грехопадения: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3:19). Эти слова прямо указывают на необходимость труда, который стал неотъемлемой частью человеческой жизни. Следует прикладывать усилия, анализировать собственные поступки, а не рассчитывать, что все появится вдруг, без особых стараний.

С такими случаями сталкиваешься нечасто, но постоянно встречаются частные проявления двух крайностей. Более того, в разных ситуациях им может быть подвержен один и тот же человек. В некоторых случаях он упорно надеется только на себя, забывает о том, что есть воля Божия, в других — предается мечтам, не предпринимая для их осуществления никаких усилий. Например, он просит здоровья, но не хочет отказываться от вредных привычек; желает посетить святые места, но не пытается даже узнать о паломнических поездках. Человек говорит, что стремится преуспеть в духовной жизни, но как только требуются усилия, предпочитает поддаться страсти. Примеры можно было бы продолжать.

Очень важно избегать крайностей: работать над собой, но не рассчитывать на свои силы, а постоянно просить помощи у Бога. По словам священномученика Петра Дамаскина, лучший путь, чтобы достичь духовного преуспевания, — это отсечение собственных хотений, ведь, как отмечал святитель Игнатий Брянчанинов, только воля Божия, действующая во всем существе человека, может объединить разрозненные дух, душу и тело, «только волею Божиею может исцелиться воля человеческая, отравленная грехом».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.