Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Верните Ленина на червонец

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Нет в России более насущных проблем, чем эта: что нам делать с Лениным? 40 процентов опрошенных считают, что Ильича скорее нужно предать земле, ибо выставлять его в Мавзолее негоже. 22 процента полагают, что тело лучше оставить где есть.

В связи с этим у меня вопрос: граждане, вы давно были в Мавзолее? И как вам? Я был дважды: когда меня принимали в пионеры и когда из них выгоняли. Помню жуткое чувство давящего страха и зловещей полутьмы. Одной девочке из нашего класса сделалось дурно. Еще — духота. Как в пирамиде, полагаю.

Поэт Андрей Вознесенский требовал в стихах убрать Ленина с денег. А мне те деньги нравились. Помимо того, что были произведениями искусства, на червонец можно было с девушкой провести целый вечер в хорошем ресторане, и на такси как раз оставалось в один конец. Не выгонит же она вас! Метро закрыто, червонцы кончились… В таком качестве Ленин мне очень нравился.

Но еще больше я любил Ильича на сиреневых бумажках в двадцать пять рублей номиналом. Здесь уже вытанцовывалась поездка с девушкой в СВ «Красной стрелы» до Питера. Целый день там — и обратно в СВ.

Однако мы знали: лучший Ленин — тот, что на зеленой пятидесятирублевке. Это была неделя в хорошем ведомственном санатории на двоих — с бассейном, сауной и баром, закрытым для посторонних. Вот, помню, в санатории работников ТВ на озере Круглом мы как-то… Молчу.

Верните Ленина на червонец 40 процентов опрошенных считают, что Ильича скорее нужно предать земле / Фото: Антон Кардашов / АГН «Москва»

Но если человек не хотел зря гневить мироздание, он к зелененькому Ленину добавлял желтенького — на сторублевке. О! Это уже была музыка сфер, майский день и именины сердца. Вернее, день был июльский, когда лучшая погода в Сочи и теплое море. А сто пятьдесят — это ровно два билета на самолет до Адлера по тридцать пять и путевка на двоих в элитный санаторий для членов профсоюза. Заметьте, не в какой-то там «Актер», где было много девушек, но плохое обслуживание. И не в «Красные зори» с изобилием женщин в возрасте из системы транспорта. А в «Приморье», что радовал исключительно сотрудников московского горкома КПСС.

Вам, конечно, интересно — а с собой? С собой ведь тоже надо было, да? Да. Надо еще зелененькую, сиреневенькую и красненьких пару, то бишь червонцев. И к концу второй недели рупь. Тоже желтенький, но без Ленина. Чтобы отбить телеграмму друзьям в Москву из двух слов: «Шлите двести». За сорок копеек.

— А остальные? Где остальные шестьдесят копеек? — спросите вы.

— А остальные, малята, на междугородний телефон, чтобы торопить друзей с отправкой денег.

Но вернемся к Мавзолею и к опросу. Там нашлись еще 17 процентов, кои предложили захоронить Ильича, когда уйдет поколение, которому он дорог. И я знаю, кто эти вежливые негодяйчики. Это они, они закрыли санаторий «Приморье» и насаждают на телевидении поклонение доллару!

Знаете что? Руки прочь от нашего Ильича и наших с ним червонцев! Писал же Есенин: «Только знаешь, пошли их (зачеркнуто). Не умру я, мой друг, никогда».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.