Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обреченные на голод: какова цена предательства

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Снова осень, дачники потянулись в города. На законсервированных на зиму участках остались кошки и собаки — те, которые все лето были любимыми и домашними. А сейчас оказались ненужными.

За летние месяцы из пушистых малышей они успели вырасти во взрослых дворняг, утратили свое очарование. И дачники уезжают, оставляя своих четвероногих друзей на произвол судьбы.

Причем вот поговоришь с такими «гуманистами» — и ведь никто не признает, что совершает неблаговидный поступок, предательство. Один скажет про аллергию, другой про то, что теща не разрешает с котом, третий — «соседи покормят, а на следующее лето мы заберем к себе опять». Кто-то скажет: ну это ведь животное — ему лучше на природе, чем в городской квартире.

То есть в зиму оставить беззащитного товарища одного, в полном недоумении и ужасе — это, значит, «ему так лучше». Говорят еще: «Перезимует на мышах». А там-то уж и весна, а там новый дачный сезон — и здравствуй, друг! Только вот зиму переживет в лучшем случае половина из брошенок. И это еще смотря какая зима: прошлая оказалась теплой и мягкой, а если сейчас будут морозы под тридцать градусов?

Обреченные на голод: какова цена предательства Дачники уезжают, оставляя своих четвероногих друзей на произвол судьбы / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Еще такие люди втайне надеются, что их косяки кто-то примет на себя. Ну не у всех же каменное сердце и нервы-канаты! Есть и те, кто возьмет брошенного котенка себе — двадцатой кошкой в дом. Заберут в город, отмоют и будут пристраивать через соцсети чужую оставленную собачку. Просто потому, что не в силах думать бессонными ночами о том, как где-то замерзает невинное существо.

Но на одну счастливую историю — десяток печальных. Впрочем, инфантильные хозяева, руководствующиеся только своими интересами и удобствами, об этом, конечно, не думают. Им не стыдно, им нормально! Это такие отвратительные порождения сегодняшнего времени, потребители всего и вся. И неважно, кто не попадает в «зону ответственности». Сейчас — разлюбленный котенок, ставший вдруг ненужным. Завтра — заболевший родственник или любимый, потерявший заработок, или престарелые родители…

Ныне много говорят о том, что никто никому ничего не должен. С детства человек воспитывается в парадигме безответственности. Должен — только себе и только одно: быть счастливым. Мало кто из этих эгоистичных мотыльков понимает, что никогда не станешь счастливым, предав и бросив беззащитное существо. Но насмешница-судьба изобретательна и мстительна. Когда-нибудь — может, через много лет — прилетит ответка. В виде одинокой старости, когда родные дети предложат «перезимовать на мышах». Образно говоря.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.