Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В борьбе с хейтингом все средства хороши

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
2020 год стал по-настоящему сетевым. Многие отправились на удаленку из-за пандемии, да так и не вернулись в офисы, оставшись один на один с интернетом. Очевидно, что ситуация не нова — каждый работник был и так скован Всемирной паутиной, но теперь ее влияние усилилось. Оказалось, онлайн люди ведут себя далеко не так, как в обычной жизни.

Повседневной историей стала сетевая травля. Нетерпимость иногда граничит с дикостью. Человека готовы унизить за все что угодно: лишний вес, образ жизни, работу, мнение. Доходит до угроз, как, например, это недавно было с девушкой, станцевавшей на камеру в образе католической монашки. Кто-то, наоборот, переходит в активное наступление на хейтеров. Слышали? Певица Любовь Успенская наняла специально обученных людей, чья задача — строчить официальные жалобы на обидчиков.

Теперь проблемой буллинга и хейта всерьез заинтересовались в Совете по правам человека: в России скоро может появиться «цифровой кодекс», обеспечивающий защиту граждан в интернете. Как сообщили в СПЧ, в группу, разрабатывающую документ, войдут в том числе хакеры, которые, видимо, из преступников превратятся в «санитаров леса».

Конечно, на фоне многочисленных историй с травлей кажется, что наше законодательство не идеально и новый кодекс действительно нужен. Но если посмотреть на проблему с другой стороны, то будет ясно: и в Административном, и в Уголовном кодексе достаточно статей, распространяющихся в том числе и на Сеть. Например, наказание за оскорбление чести и достоинства.

В борьбе с хейтингом все средства хороши Онлайн люди ведут себя далеко не так, как в обычной жизни / Фото: kinopoisk.ru

Пожалуй, нам не хватает представлений о цифровой гигиене. А именно — осознания, что, публикуя тот или иной контент, мы можем всерьез навредить другому человеку. Да, возможно, это морализаторский тон, но ведь во всех школах и институтах людей учат правовым азам, применимым в жизни. Интернет же многими воспринимается как анонимное пространство или виртуальная реальность, где все понарошку. Под выдуманным именем можно написать что угодно!

Много раз замечал: самые активные пользователи Сети, которые ведут себя вызывающе, — это школьники («агрошкольники» — агрессивные матерщинники и провокаторы). Те, кто любит, например, поиграть в Dota 2 и нахамить своим тиммейтам, используя любые формы словесного унижения. Разумеется, такое поведение не ограничивается игровой средой. Малолетние хейтеры после «Доты» отправляются в соцсети. А потом — в реальный мир.

Поэтому, на мой взгляд, в первую очередь следует проанализировать саму «кислотную» среду: в каком возрасте люди чаще всего становятся хейтерами, почему ведут себя вызывающе по отношению к другим и не чувствуют границ приличия? Думаю, что будет высок процент молодежи, до 18 лет. А это значит, эффективность «цифрового кодекса» будет низкой. Корректировать поведение нужно на уровне воспитания. Кому? Как обычно: учителям и родителям. Модераторам, наконец! Если таковые имеются…

Интернет — это не временное явление, он с нами навсегда, поэтому его нужно изучать всем: от чиновников, которые постоянно стремятся что-то ограничить, до пап и мам, которые думают, что если их чадо сидит в планшете, то это лучше, чем если бы оно пошло играть во двор с хулиганами. Возможно, только после осознания, что Сеть неоднородна, что она представляет собой набор различных структур, плоскостей и форматов, мы признаем необходимость дифференцированного подхода в борьбе с травлей.

Выходит, СПЧ прав: и кодекс нужен, и хакеры. А еще — родители, учителя, чиновники, авторитетные геймеры, киберспортсмены, производители игр, наконец! Иначе одним потерянным поколением станет больше. Потерянным в Сети…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.