Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Москва возвращается к прежним показателям

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Так же, как и другие регионы, Москва из-за пандемии коронавирусной инфекции столкнулась с проблемой выпадающих доходов. Мы вынуждены были, по сути дела, остановить некоторые организации, не дав им возможности работать.

По стратегическим предприятиям вопрос был решен: у нас в Москве они не закрывались. Остальным компаниям пришлось сделать паузу.

Таким образом, говоря о потерях, на сегодняшний момент мы видим выпадающие доходы до полутриллиона рублей только в этом году, еще примерно в 300 миллиардов нам обошлись дополнительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом: это закупка расходных материалов, лекарственных препаратов, оборудования для больниц и поликлинической сети. Кроме того, переоборудование обычных клиник в инфекционные — далеко не самая простая задача.

Тем не менее, если говорить в целом про выход из сложившейся ситуации, по большинству показателей мы вернулись к значениям прошлого года. Это касается в первую очередь поведения потребителей. По непродовольственным товарам, с учетом отложенного спроса, который наблюдался в период ограничений в апреле, мае и июне, сейчас мы видим прирост на треть за июль и август. При этом наблюдается существенное снижение по сектору услуг, это связано в том числе с ограничениями в туристической отрасли.

Москва возвращается к прежним показателям Существенное снижение по сектору услуг связано с ограничениями в туристической отрасли / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Москва, конечно, не является референтом для страны в целом, потому что у нас немного другая структура экономики. Скорее всего, мы быстрее, чем вся Россия, вернемся на прежнюю траекторию, хоть и ожидаем снижения валового регионального продукта в этом году.

Столичные антикризисные меры были продолжением мер, которые принимало правительство Российской Федерации. Государство сработало очень оперативно, и принятые решения позволили поддержать ликвидность компаний. Москва запустила свою программу, мы обнулили все имущественные платежи (это касалось и налогов, и арендных платежей). Говорить о том, что какие-то меры были излишни, я бы не стал. Они все были полезны. Мы старались по максимуму использовать тот потенциал, который у нас есть, и помочь предприятиям преодолеть кризис ликвидности, возникший в месяцы ограничений.

Безусловно, ключевая задача, которую мы перед собой видим, — это насыщение рынка деньгами. Чем больше денег в экономике, тем быстрее она развивается. Когда мы формируем бюджет Москвы, мы всегда отдаем приоритет бюджету развития. Это капитальные затраты, которые впоследствии позволяют бизнесу инвестировать и развиваться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.