Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Человек одинок, музыка вечна

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Музыка трудно дается современному городскому жителю: материя сложная — не поймаешь, не поймешь. Потому в торговых центрах и из машин, на детских площадках и в наушниках у людей в метро звучит одно и то же: «тынц-тынц-тынц».

Ритм, дающий возможность не думать, или, как принято говорить, отвлечься. Подразумевается, что отвлекаться нужно от разнообразных забот, чтобы автоматизм сожрал тебя окончательно. Эта тенденция уже необратима. Большие авторы и хорошие музыканты ушли в концертную деятельность, но теперь выступлений мало. И больше их в обозримом будущем не станет.

Изредка, как лучи холодного солнца в осенней пустоте, появляются музыкальные отрывки, отдельные песни, мелодии, которые исполнены любовью к искусству, вниманием к деталям, тщанием. Когда таких мелодий набирается на целый альбом, это можно смело назвать чудом. Пластинка «Ноябрь» группы «Мегаполис» осенью бурного 2020-го, когда только и разговоров, что о Карабахе, курсе валют, Байдене с Трампом и Белоруссии, — это подлинное, без шуток, чудо.

Голос Олега Нестерова, бессменного лидера «Мегаполиса», стихи поэтов XX века, импровизация — это и есть «Ноябрь». Поэтическая основа альбома выше всяких похвал: здесь и любимый публикой Андрей Вознесенский, и Уистен Хью Оден (в переводе Григория Дашевского), и классик Серебряного века Михаил Кузмин («Форель разбивает лед»), и наш современник, москвич Сергей Шестаков, и рано покинувший нас петербуржец Алексей Ильичев, и один из лучших поэтов прошлого века Осип Мандельштам...

Человек одинок, музыка вечна Голос Олега Нестерова, стихи поэтов XX века, импровизация — это и есть «Ноябрь» / Фото: Ирина Полярная

Поэзия, выбранная для альбома, из той, что считается сложной, музыка тоже непроста, но вместе сложность, умноженная на еще одну сложность, дает поразительную простоту и ясность. «Ноябрь» — это разговор о жизни и смерти, зиме и вечности, но главное — о том, что есть еще сегодня место не разовой дешевой эмоции, но глубокому чувству, которое нужно воспитать в себе, прожить, пронести через время.

Созданная так, чтобы ее ни в коем случае нельзя было послушать на бегу, фоном, пластинка — это, конечно, вызов эпохе, где все меняется слишком быстро, и напоминание: нет, кое-что все-таки не меняется. Человек все так же одинок, он все так же может чувствовать красоту, страдать и возвышаться над собственным опытом. Одиннадцать треков «Ноября» — как последний осенний костер, в котором сгорает этот трудный год. Чтобы все началось заново.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.