Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Большие планы маленькой сети

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
На должность генерального директора «Москино» назначена Наталья Мокрицкая. Мы ее долго уговаривали, и она согласилась продолжить развитие сети городских кинотеатров. Я напомню, речь идет о дюжине кинозалов.

Казалось бы, сейчас в Москве около 650 залов частного кинопроката: что мы можем предложить такого, чего не могут они? Этим вопросом мы задались несколько лет назад. Сделали модернизацию кинотеатров, в том числе поставили новое оборудование, полностью обновили содержательную часть, и у нас получился достаточно серьезный культурный ресурс со своим уникальным обликом и постоянной аудиторией.

Да, сегодня не проблема посмотреть какую-то киноленту даже дома, причем в хорошем качестве. Но мы же понимаем, что многие выдающиеся режиссеры, особенно эпохи черно-белого кино, не снимали «для телевизоров». Выстраивая кадр, они предполагали, что эту картинку увидят на больших экранах зрители кинотеатров. И, в отличие от коммерческих кинозалов, мы можем даже современного зрителя погрузить в ту особую атмосферу, от которой отталкивался режиссер.

По сути, только в сети «Москино» можно увидеть фильмы, отснятые на пленку. Одним из первых в качестве эксперимента мы показывали фильм 1938 года «Александр Невский». Специально для этого взяли довоенные киноаппараты из Музея кино. Поверьте, от такого просмотра получаешь совершенно другие эмоции: у нас не было отбоя от желающих увидеть историческую кинодраму, так сказать, в оригинальном исполнении.

Большие планы маленькой сети Только в сети «Москино» можно увидеть фильмы, отснятые на пленку / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В сети кинотеатров «Москино» относятся к кино не как к коммерческому продукту, а как к произведению искусства. Именно поэтому у зрителей есть возможность обратиться к работам великих режиссеров, посмотреть авторские фильмы и пообщаться с популярными деятелями киноискусства. Мы сотрудничаем с крупнейшими кинофестивалями, и даже такая акция, как «Ночь кино» (сейчас уже всероссийская), была инициирована именно «Москино».

Впрочем, «Московское кино» — это не только сеть кинотеатров, но и городская структура по работе с кинопроизводителями. Именно на ее базе возникла столичная кинокомиссия, которая взяла на себя обязанности по взаимодействию с различными органами власти, чтобы помочь кинематографистам со всего мира организовать съемки на территории Москвы. Всего за пару лет мы помогли разным кинокомпаниям снять в столице уже более тысячи киноэпизодов. Практически все отечественные фильмы, которые выходят в большой прокат, снимались в сотрудничестве с московской кинокомиссией. Сейчас на экраны вышел фильм «Стрельцов», и нам приятно, что мы активно помогали в его кинопроизводстве.

К слову, в нашем городе есть Премия мэра, ориентированная на мотивацию режиссеров снимать и показывать современную Москву. Столица развивается и становится комфортнее, в том числе для кинопроизводителей. Не секрет, что в Новой Москве создается кинопарк для съемок фильмов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.