Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Крым точно наш, приедете — поймете почему

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Осень, как назойливый родственник, всегда приходит нежданно. Еще не поднимается рука убрать на дальние полки купальники и сарафаны, а подмерзшие бока уже требуют надеть штанишки с начесом. Хочется любой ценой поймать за подол ускользающее лето. Крепко-крепко. И не отпускать. Сейчас делать это лучше в Крыму.

Еще утром тебя провожают хмурые высотки невыспавшейся Москвы, а в обед ты стыдливо прячешь куртку в багаж, чтобы не выделяться в толпе. «Понаехали», чего уж!

Прибытие несколько омрачает загадочная ценовая политика местного автовокзала. За билеты до Севастополя с нас берут в два раза больше заявленной цены. На вопрос «почему?» женщина из амбразуры кассы уклончиво отвечает, что обычно цена ниже, но сейчас сезон, людей много и потому вот эдак. Вспоминается Карцев с его знаменитым: «Вчера были раки большие, но по пять, а сегодня по три, но маленькие». В соседней кассе наценка еще больше. Вот такие рыночные отношения на отдельно взятом вокзале.

Ахтиар — так до прихода русских войск называли Севастополь — встречает криком чаек и горячим ветром. Температура воздуха +25. Море — не парное молоко, зато чистое и бодрит знатно. Прихваченный с собой насморк проходит за один день. На пляжах объявления, что с 15 сентября купальный сезон официально закрыт, шезлонги спрятаны, спасатели отдыхают. Но разве это кого-то остановит? Вылезать из воды не хочется. Без солнцезащитного крема на пляж лучше не приходить — за пару часов изнеженная московская кожа все еще может получить ожоги.

Крым точно наш, приедете — поймете почему Севастополь встречает криком чаек и горячим ветром / Фото: Из личного архива Варвары Болондаевой

Невыносимо больно, но за время украинской самостийности один из символов города — Братское кладбище русских солдат на Северной стороне — пришел в полное запустение. Множество могил утрачены навсегда. Не менее трагична судьба другой жемчужины города — Херсонеса Таврического. Часть античных мозаик была разворована до 2014 года, исчезли следы некрополя на западной стороне. Бывший курсант училища Нахимова рассказал, что в начале девяностых на черном рынке за восемь тысяч долларов продавали коллекцию из украденных в заповеднике артефактов — около трех или четырех тысяч наименований. Кому достались уникальные древности, по сравнению с которыми «экспозиция музея была жалкими остатками», и куда были вывезены — никому не известно.

Что и говорить, недавнее прошлое большинство жителей Крыма вспоминают с негодованием. Это я прочувствовала, когда в магазине пыталась найти украинский абсент. «Украинского здесь ничего больше не будет!» — отрезала молоденькая продавщица и сверкнула глазами так, что захотелось извиниться.

Да и зачем искать что-то чужое, когда вокруг так интересно и вкусно?! Волшебные чебуреки Бахчисарая, ялтинское пиво и инкерманово каберне. Конечно, в целом напряжения между людьми не наблюдается. В городе полно машин с украинскими номерами. На проспекте Нахимова, у гостиницы «Севастополь» — огромная кофейня «Львiвська кава». В кафе — великолепный украинский борщ, наверное, тоже «наследие прошлого».

Крым точно наш, приедете — поймете почему Хочется вдохнуть как можно глубже сухого ветра с нотками хвои, чабреца, морских водорослей / Фото: Из личного архива Варвары Болондаевой

Кстати, есть еще одна причина посетить Тавриду — сезон инжира. Сочные ягоды ненавидят транспортировку. Потому есть их лучше в день сбора, пока капризные плоды не полопались и не утратили аромат. Продают инжир на каждом шагу — от мелкой, чуть больше черешни, приторно-сладкой дички до изысканных, размером с грушу «Далматских» плодов. Говорят, он помогает при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. А с бокалом крымского вина под шум волн надолго вылечит от депрессии и скуки. Проверено. Можете повторить!

Знакомство с другим экзотическим кладезем микроэлементов — зизифусом — прошло более комично. Это коричневый плод с проплешинами оливковых пятен размером с перепелиное яйцо. Внимательно смотришь на зизифус: сперва опасливо делаешь шаг назад, будто это что-то живое, потом тянет купить (цена около трехсот рублей). Рядом — такой же, но с ценником в три раза меньше. Разумеется, нравится тот, что дешевле. В момент расплаты продавщица неожиданно оскорбляется — какие сто рублей, у нее что, товар хуже?! В ответ на бесхитростный маркетинг улыбаешься и уходишь, а хозяйка кричит вслед, потрясая кульком: «Подумаешь, ценник! На заборе мало ли что напишут?!».

Крым точно наш, приедете — поймете почему Часть античных мозаик была разворована до 2014 года / Фото: Из личного архива Варвары Болондаевой

Что-то умиляет, что-то смешит, но от этих мелочей влюбляешься в Крым еще больше. Крым детства, Крым юности. Наш Крым. Хочется обнять всех и сразу: медлительных интеллигентных бабулек, загорелых мамочек с детишками, курсантиков в бело-синих тельняшках и даже обиженную продавщицу зизифуса. А еще — вдохнуть как можно глубже сухого ветра с нотками хвои, чабреца, морских водорослей и увезти с собой вырванный кусочек лета.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.