Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как одеться в спортзал: мифы и правила

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Осень в разгаре, москвичи возвращаются в фитнес-клубы, и для многих, особенно женщин, возникает вопрос: что надеть? Есть миф, будто существует некая спортивная одежда, помогающая более эффективно тренироваться и увеличивать результат. Это полная ерунда.

Спортивная одежда — сугубо маркетинговая история. Производители знают, что 80 процентов клиентов фитнес-клубов ходят туда в первую очередь не тренироваться, а тусоваться. Это место социализации. Причем довольно престижное, потому что позволить себе купить карту могут не все. Женщины, как правило, ходят в фитнес-центры в брендовой спортивной одежде и обуви, стараясь каждый год ее обновлять, потому что вышла новая коллекция. Ни малейшего отношения к спорту это не имеет. Это — покрасоваться.

Если цель у вас все-таки спортивная, то выбирать одежду нужно не по лейблу, а по функционалу. Во-первых, она должна «дышать», чтобы был воздухообмен, во-вторых, быть удобной, чтобы нигде не тянуло, не жало и не болталось, в-третьих, одежда не должна быть слишком теплой, иначе вам будет просто жарко, и тут уж не до нагрузок.

На ноги можно надеть трико или шорты. Мужчины предпочитают второй вариант, и зря. Было немало случаев, когда голой ногой задевали за спортивные тренажеры, получая царапины и другие травмы. Лучше легкое трико.

Как одеться в спортзал: мифы и правила Женщины, как правило, ходят в фитнес-центры в брендовой спортивной одежде и обуви / Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Отдельная история — обувь. Золотое правило всех фитнес-клубов — никаких шлепок. Это реально опасно. Дело в том, что шлепки плохо держатся на ноге. И вот, представьте, в руках у спортсмена штанга или гантели, а шлепка слетела. Конечно, человек теряет равновесие, шарахается в сторону и, разумеется, может кого-то задеть «железом» или уронить его себе на ногу. На беговой дорожке шлепки тоже крайне опасны. Слетели — и вы наверняка упадете. Поэтому обувь, в которой вы занимаетесь, должна быть, во-первых, закрытой, во-вторых, хорошо завязанной, в-третьих, подходящей по размеру.

Никогда не надевайте в зал новые, только что из магазина, кроссовки. Даже если они хоть немного трут, вы можете на той же беговой дорожке получить такие мозоли, что надолго забудете дорогу в фитнес-клуб. Обувь должна быть разношенной. Приветствуются также индивидуальные ортопедические стельки. Дело в том, что у многих городских жителей сейчас та или иная степень плоскостопия, потому что мы с детства ходим по плоской поверхности. Во время занятий в спортзале нагрузка на стопу, как правило, растет. Если у вас плоскостопие, это не лучшим образом отражается на позвоночнике. Поэтому лучше, если обувь — с амортизирующим эффектом, фиксированной пяткой и индивидуальной ортопедической стелькой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.