Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Давайте просто сделаем это

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Ковид-новости не радуют. Ситуация ухудшается день ото дня. Москва вновь принимает на себя главный удар эпидемии. В больницах опять очереди скорых, а профильные стационары приближаются к критическому уровню заполнения. Мэрия вводит ограничительные меры, впрочем, пока довольно необременительные.

Похоже, на этот раз руководство столицы ставит перед собой задачу постараться избежать повторения весеннего сценария с жестким локдауном. И понять подобное намерение можно. Слишком уж тяжко дались те недели, что страна провела в четырех стенах — тяжко и национальной экономике, и людям. Подозреваю, если провести опрос, большинство москвичей, в том числе из самых уязвимых перед вирусом категорий граждан, выскажется категорически против еще одного периода всеобщей изоляции.

Так что текущая ситуация заметно отличается от начального периода эпидемии. Тогда мы столкнулись с угрозой, истинные масштабы которой были неизвестны. И государство взяло на себя полную ответственность за происходящее: экономика была фактически остановлена, люди заперты по домам, а для их поддержки из казны были извлечены немалые средства.

Теперь же, когда есть, с одной стороны, более-менее ясная картина опасности заболевания, а с другой — всеобщее стремление избежать самых суровых карантинных мер, ответственность лежит на каждом. Причем не только за себя, но и за тех, кто рядом.

Давайте просто сделаем это Москва вновь принимает на себя главный удар эпидемии / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Если вы молоды, здоровы и ваш иммунитет крепок, есть неплохие шансы, что, даже заразившись ковидом, вы обойдетесь домашним лечением. Так что вы можете себе позволить расслабленно относиться к мерам безопасности, посмеиваться над паранойей окружающих, а то и возмущаться посягательством на права и свободы вашей личности.

Вот только вашей пожилой соседке с букетом хронических заболеваний, скорее всего, так не повезет. Любой контакт с инфицированным для нее намного опаснее и грозит куда более тяжелыми последствиями. А ведь ей тоже совсем не хочется безвылазно сидеть в квартире. Да и не просто не хочется — для общего самочувствия ей ой как полезно регулярно прогуливаться в ближайшем сквере. Но вся эта польза моментально потеряет смысл, если она поймает вирус, проехавшись в лифте с зараженным человеком, не надевшим маску.

Поэтому давайте помнить о том, что стоит на кону и что прямо сейчас мы с вами несем ответственность не только за собственные жизнь и здоровье, но и других людей, многие из которых находятся в большой опасности. Давайте отложим на некоторое время собственное уникальное видение ситуации, чувство ущемленной свободы и привычку полагаться на авось. Давайте просто сделаем это — выполним свой долг перед теми, кто уязвимее нас, и будем тщательно соблюдать незамысловатый перечень правил поведения в общественных местах для предотвращения распространения опасной инфекции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.