Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не забирайте свои органы на небеса, они нужнее тут

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Минздрав собирается разместить в соцсетях видеоролики, пропагандирующие донорство органов. Если все пойдет по плану, пользователи увидят их уже в октябре. Чиновники надеются, что социальная реклама поможет поднять «уровень информированности граждан».

Это не первая попытка достучаться до людей. Пару лет назад в социальных сетях уже крутили коротенькую слезовыжималку про девочку, которая пишет письмо безымянному донору: «Однажды твое сердце начало жить в моем папе. Потом папа встретил маму, потом у них появились мы с братиком». Все счастливы, улыбаются, обнимаются и играют в мяч. Такое, знаете, розовое облако, страшно далекое от реальной жизни. За рубежом о посмертном донорстве говорят жестче. Аргентинцы сняли свалку с мусорными мешками в виде пересаживаемых органов: «Не выбрасывайте жизнь, станьте донором!» В Бельгии показывали умирающих больных, с увлечением следящих за «Игрой престолов» — без трансплантации им не дожить до последней серии. А в испанских церквях раздают значки со словами: «Не забирайте свои органы на небеса, они нужны тут».

Есть две равно успешные юридические модели донорства органов. В одних странах (Испания, Италия, Франция) действует презумпция согласия: человек, не оформивший отказ, автоматически считается донором. В других (Великобритания, Германия) органы берут лишь у тех, кто при жизни сказал «Да». Казалось бы, ну кто станет специально этим заморачиваться? Но многолетняя разъяснительная работа творит чудеса: более трети англичан и немцев оформили карту донора.

Не забирайте свои органы на небеса, они нужнее тут В Институте Склифосовского пытаются внедрить проект по эффективной организации процессов органного донорства и трансплантации / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Для нас, наверное, больше подходит первый вариант. Только надо дать каждому возможность высказать свою волю, создав федеральный реестр отказов от донорства органов. Врачи-трансплантологи в любой точке страны сразу бы видели донорский статус скончавшегося больного. Это разом решит все юридические проблемы. Но разработанный несколько лет назад тем же Министерством здравоохранения, везде обсужденный, прошедший, кажется, все согласования законопроект о донорстве органов, в котором предусматривается создание реестра волеизъявлений, никак не могут принять. И потому в России продолжают действовать весьма странные правила донорства органов. Фактически это презумпция согласия, не предусматривающая отказа.

Нет, чисто теоретически человек, находясь при смерти в больнице, может написать заявление об отказе или сообщить об этом лечащему врачу в присутствии двух свидетелей. Но в критической ситуации люди озабочены совсем другим — если вообще способны писать или говорить. Так что сейчас изъять органы могут у любого, не уведомляя близких умершего. В прошлом году наделал шума судебный процесс в Москве: родственники погибшего в ДТП молодого человека постфактум узнали об изъятии у него сердца, печени, почек и селезенки. Да, можно надеяться, что они помогли сохранить жизнь другим людям. Но разве благие намерения нуждаются в завесе секретности? Обычно втайне творятся совсем другие дела.

Именно такое полусекретное изъятие органов создает негативный информационный фон вокруг деятельности трансплантологов, плодит нелепые слухи об их заинтересованности и заборе органов «под заказ». Последний опрос общественного мнения показал, что 64 процента россиян против презумпции согласия в ее нынешнем виде. Сделайте, наконец, эту сферу медицины прозрачной — лишь тогда видеоролики про донорство смогут действительно достичь своей цели.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.