Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Образцовые меры поддержки

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Предложенные столичными властями меры поддержки бизнеса стали образцом для всей страны и позволили сохранить предприятия в самый сложный момент.

Столичный Оперативный штаб по экономическим вопросам стал реально действующей площадкой для взаимодействия власти и бизнеса, где были выработаны эффективные решения по поддержке экономики в кризисный период. Ряд мер был принят на основании предложений «Опоры России». Среди таких решений — включение в число получателей поддержки частных медицинских центров и стоматологий.

Напомню, в марте по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина были созданы Оперативный штаб по экономическим вопросам и Центр поддержки экономики Москвы. Весь период временных ограничений на этих площадках осуществлялось прямое и непрерывное взаимодействие с московскими предпринимателями. Большая часть их предложений, в числе которых отсрочки по налогам, освобождение от арендных платежей, субсидии, льготное кредитование, нашли отражение в четырех пакетах антикризисных мер, общий объем которых составил почти 90 миллиардов рублей.

Открытое взаимодействие с бизнесом для столичной власти принципиально важно. Особенно в период пандемии, так как малый и средний бизнес раньше всех ощущает на себе влияние нестабильных ситуаций. Мы благодарим бизнесменов и предпринимателей за сотрудничество. Совместная работа в рамках Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов будет продолжена.

Образцовые меры поддержки Увеличены в 1,5–2 раза сроки инженерных изысканий, проектирования и строительства зданий и сооружений / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Поддерживаем мы и крупных девелоперов. Так, теперь повышен срок аренды городской земли. Также увеличены в 1,5–2 раза сроки инженерных изысканий, проектирования и строительства зданий и сооружений. Арендовать участки (с учетом увеличенных сроков) инвесторы смогут по итогам земельных аукционов с декабря этого года. Согласно новым правилам, на возведение объекта площадью до полутора тысяч квадратных метров отводится 15 месяцев, а земля арендуется на 30 месяцев; на постройку здания площадью 10–20 тысяч квадратных метров дается 44 месяца, а аренда земли предоставляется на 88 месяцев; на комплекс зданий — 79 месяцев, аренда — на 158 месяцев.

Повторюсь, данные правила распространяются только на новые договоры аренды земли, которые будут заключаться по итогам аукционов в декабре. Арендатор обязан в течение указанного в договоре срока построить, ввести в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на возведенный объект в соответствии с функциональным назначением участка.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.