Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кто хочет стать TikTok-миллионером

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Журнал Forbes впервые составил рейтинг российских блогеров TikTok, которые на коротких видео в соцсети сумели сколотить состояние.

Самым богатым блогером стал 22-летний узбекистанец Рахим Абрамов. За год он заработал на своих роликах почти 10,5 миллиона рублей. И у него, на минуточку, 9,5 миллиона подписчиков. Кто же этот талант? А никто. «В техникум будущего блогера не взяли, и тогда Абрамов перебрался в Москву, потратив на это скопленные на подработке деньги», — пишет Forbes.

На втором месте — 21-летняя Дина Саева из Таджикистана, которая за год заработала на платформе почти пять миллионов рублей. У нее 16,4 миллиона подписчиков. Еще три года назад она стояла за прилавком McDonald's и училась на юриста, а сегодня работает с Coca-Cola, Dolce & Gabbana и не появляется на публике без личной охраны. Сейчас ее месячный доход — 800 тысяч рублей! Популярность в Сети она заработала на своих танцах под музыку азиатских и кавказских народов.

Остальные тикток-богатеи — такие же «люди из ниоткуда», включая бывших детдомовцев и наркоманов. Писатель и журналист Сергей Минаев разразился по этому поводу постом:

«На фига диплом, когда есть TikTok? И это довольно интересная парадигма. В какой-то момент придется либо критически повышать зарплаты врачам (никто не хочет учиться, в интернете больше денег), либо космически поднимать уровень медицинских роботов, либо как Господь управит. И, кажется, впервые в современной истории мы получим глобальную прослойку миллионеров с интеллектом котика».

Кто хочет стать TikTok-миллионером Журнал Forbes впервые составил рейтинг российских блогеров TikTok / Фото: pixabay.com

Ну-ну… Не все так печально. Во-первых, кто первый встал, того и тапки. TikTok — относительно новая сеть. Кто раньше других начал там «звездить», тот и заработал. Тут как с «Ласковым маем». На советскую эстраду пришли полуграмотные детдомовцы с примитивными песенками и за несколько месяцев сняли буквально всю кассу. Ни Пугачевой, ни русскому року ничего не осталось. Почему? А потому что первыми нащупали нужный публике формат! Да, плоско. Да, примитивно. Но народу-то нравится! Однако звездили эти «миллионеры из трущоб» недолго. Сейчас Юра Шатунов еле собирает клубные залы, а Пугачева по-прежнему суперстар.

Во-вторых, далеко не каждый способен стать интернет-звездой, ох не каждый! Я знаю десятки людей, пытавшихся вести блоги и на этом заработать. Эффект нулевой. Мою соседку, например, торкнуло сделать звездой «Инстаграма» своего сына-третьеклассника. Выложим, дескать, «прикольные видосики» и… Когда стало ясно, что никто, кроме мамы, «прикольные видосики» не смотрит, соседка пошла к специалистам и отдала 500 тысяч (!) на раскрутку своего ненаглядного. Деньги те взяли, но эффект был тем же. Нулевым. Почему? А потому что кроме технологий нужен еще и талант.

В-третьих, «звезда» интернета — это тяжелая работа, буквально на износ. Ибо подписчики всегда ждут чего-то новенького и желательно забойного. Одна из самых популярных блогерш Рунета Лена Миро выпуливает каждый день по три поста. Каждый день. Без праздников и выходных. Вы так сможете? И чтобы всегда новые темы, и чтобы остро, горячо, скандально? Да, на нее, говорят, семь мужиков работают. И что? Значит, и доходы делить на семерых приходится!

В общем, не нужно завидовать якобы «легким» деньгам звезд из интернета. И не надо бояться, что все бросятся в Сеть на заработки. Как бросятся, так и вернутся. Ибо успешных блогеров куда меньше, чем успешных врачей. Не существует «тупых» миллионеров. Они очень даже умные, ибо сумели осознать тупость своей аудитории и работают четко на нее. Ну нельзя же назвать тупыми создателей всемирно известной сети ресторанов быстрого питания? Это ее адепты, давящиеся гамбургерами и толстеющие, не отличаются умом! Разве тупым был Стив Джобс, предложивший миру смартфон, с которым теперь «умное» человечество спит в обнимку и чуть ли не сексом занимается? Хочешь быть богатым — работай для глупых и бедных. Кто это понял, тот и преуспел. В том числе и звезды «ТикТока».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.