Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нагорный Карабах: война гордыни с мудростью

Сюжет: 

Нагорный Карабах
В мире
Для меня было большим удивлением сообщение о наступлении азербайджанской армии на Карабах. Кто был в Нагорном Карабахе (а я там бывал не раз) и видел ту горную местность с ее дорожными серпантинами, пробитыми над обрывами, тот прекрасно понимает, что любая наступающая армия обречена нести чудовищные потери.

Нагорный Карабах — это природная и практически неприступная крепость. К тому же обильно обустроенная и минными ловушками, и мощными огневыми точками. Азербайджанские генералы этого не могли не знать. На что рассчитывали, непонятно.

Единственный вариант захватить карабахские селения, города, включая Степанакерт, — разве что только до основания их разрушить, уничтожить бомбами и ракетами вместе с гражданским населением. Но это уже геноцид и вызов всей мировой общественности. И случись подобная «победа» над Карабахом при наличии соответствующего оружия у наступающей стороны, она обернулась бы куда большим моральным (и не только) поражением для «победителей» со стороны прогрессивных стран.

Я уверен, что азербайджанское руководство, осознавая вышеуказанную картину, не решилось бы на безумное наступление по всему фронту, если бы Азербайджан не подзуживали на это Турция и прочие третьи страны, обещая всяческую военную помощь. А эти третьи страны, привязанные к сирийскому конфликту, заинтересованы отправить на бойню боевиков запрещенных у нас организаций. Ибо эти боевики надоели не только своим врагам, но и… своим сторонникам.

Нагорный Карабах: война гордыни с мудростью Единственный вариант захватить города, включая Степанакерт, — до основания их разрушить / Фото: facebook.com/shushanstepanyan

Войну в Сирии боевики практически продули. И ныне их задарма кормить, одевать, обувать, предоставлять жилье накладно. Самое то — похоронить их с почестями под Карабахом. Насколько эта задача решена, пока говорить не приходится, поскольку правдивых сводок о потерях нет. В теории потери приводят к благоразумию. И очень хорошо, что обеим сторонам в Москве удалось договориться об очередном перемирии. Но легко предсказать, что кровь в зоне конфликта прольется еще не раз.

Что делать? Я повторю то, о чем уже писал: с абсолютной точностью известно, что и армяне, и азербайджанцы испокон веков жили вперемешку на территории Нагорного Карабаха. Потом уже красные комиссары стали устанавливать административные границы между народами, как говорится, от балды. И позже, в 1920-е годы, перекраивали не раз в пользу той или иной стороны.

Но если уж по совести, то оба народа имеют одинаковые права на территорию Нагорного Карабаха. А потому Карабах необходимо по совести и поделить между Арменией и Азербайджаном. Сделать это должны ООН и прочие международные организации. Пусть международные арбитры установят там четкие границы, с которыми согласятся обе республики. Что и положит конец войне.

Для этого, разумеется, и армянское, и азербайджанское руководство должно пойти на компромисс, совладать с гордыней, чего на Кавказе очень не любят. Ведь в результате обе стороны теряют часть территории, которую считают своей. Зато оба государства в результате получают мир и множество сохраненных жизней своих соотечественников. Если у политиков с той и другой стороны хватит на это мудрости, то потомки обоих народов эту мудрость, конечно же, высоко оценят и скажут спасибо за свое рождение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.