Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пицца, суши и шашлык: не все блюда закажешь на дом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Ресторанный рынок выходит из кризиса, но это, увы, происходит крайне медленно. Из десяти клиентов в заведения вернулись примерно четверо. А шестеро боятся где бы то ни было бывать, опасаясь коронавируса. При этом, что интересно, они не отказываются от ресторанного питания, но стараются заказывать блюда на дом.

Проблема в том, что домой без потери качества можно заказать весьма ограниченное количество блюд. Это суши, пицца и кавказская кухня. Например, шашлык и лобио. А вот стейк, например, нужно есть только свежеприготовленным.

Сегодня и в России, и в Москве так и не смогли возобновить работу примерно 40 процентов ресторанов, поэтому выбор у едоков стал существенно меньше. Закрылись многие небольшие ресторанчики, стали увереннее чувствовать себя сети.

Еще одна проблема — кадры. Многие повара и официанты уехали к себе на родину и не планируют оттуда возвращаться. Дело в том, что сейчас владельцы ресторанов уже не могут платить столько, сколько раньше, потому что снизились доходы. Между тем жизнь в Москве дешевле не стала. В итоге многие ценные кадры предпочитают работать в родном городе и ждать лучших времен. На их место приходят новички, которых нужно еще научить, а это, во-первых, долго, а во-вторых, трудно. Потому что нужно и учить, и одновременно пытаться поддерживать определенный уровень качества блюд и обслуживания гостей.

Пицца, суши и шашлык: не все блюда закажешь на дом Многие не отказываются от ресторанного питания, но стараются заказывать блюда на дом / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Что ждет отрасль в ближайшее время? Думаю, что как минимум год–полтора будет спад. Все участники рынка — поставщики, рестораторы, арендодатели — станут выяснять: кто, кому и сколько должен. Высокого сезона, когда рестораны полны, в декабре не будет, как не было его в 1998 и 2008 годах. Москвичи будут реже ходить в рестораны, потому что у них, во-первых, будет меньше денег, а во-вторых, они постараются их тратить на более важные вещи.

Но постепенно спрос восстановится. Дело в том, что питание вне дома — это глобальный тренд, который развивается практически во всех мегаполисах. Жизнь в больших городах становится все быстрее, а время стоит все дороже. Люди не хотят тратить его на приготовление пищи, как, например, не хотят самостоятельно чинить автомобиль, хотя в СССР все это делали. Думаю, что будущее — за кафе у дома и доставкой готовых блюд.

Велика вероятность, что будет набирать популярность покупка готовых блюд в супермаркетах — ровно по той же причине недостатка времени. Домашняя кулинария постепенно превратится для экономически активных москвичей в своего рода хобби — вроде рисования или коллекционирования марок. Конечно, это произойдет не в самые ближайшие годы, но тенденция, повторю, именно такая.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.