Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не пора ли разрешить допинг

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Российского биатлониста Евгения Устюгова признали виновным в нарушении антидопинговых правил. Международный спортивный арбитраж отобрал у спортсмена золотую медаль в масс-старте на Олимпиаде в Ванкувере и командное золото в эстафетах на Играх в Ванкувере и Сочи.

Самое обидное, что в апреле 2014 года Устюгов завершил спортивную карьеру, так что новых побед уже не добьется.

Проблема допинга вновь всплыла после Олимпиады в Сочи. Ну еще бы. Вспомните: на Играх в Ванкувере в 2010 году Россия в медальном зачете заняла «почетное» одиннадцатое место. А уже через четыре года в Сочи вдруг стала первой, да еще и с большим отрывом! За четыре года такой фантастический рывок! Вы верите, что обошлось без «фармы»? Я — нет. Хозяевам олимпиад, конечно, многое прощают, но в том же 2014-м случилось возвращение Крыма. Вот тогда с нашими спортивными успехами и начали разбираться. Это политика? Да, в чистом виде. Но и наш триумф в Сочи тоже, согласитесь, был политическим. Между тем большой спорт и допинг — это одно и то же.

— В современном спорте невозможно выигрывать, не обращаясь к помощи медицины, — заявил как-то многократный чемпион мира и призер Олимпийских игр биатлонист Владимир Драчев.

Уверен, большинство профессиональных спортсменов в той или иной форме используют достижения медицины. В бюллетенях практически у всех норвежских биатлонистов, например, записано, что они... больны астмой. Но ведь астма реально опасна для жизни! Астматики — под постоянным наблюдением врачей, многие время от времени ложатся в больницу. А норвежцы как минимум десять месяцев в году испытывают колоссальные физические нагрузки. Олимпиады выигрывают, причем без приставки «пара-»! Как же так?

Не пора ли разрешить допинг Российского биатлониста Евгения Устюгова признали виновным в нарушении антидопинговых правил / Фото: youtube.com

Для всего спортивного мира очевидно, что болезнь их липовая. А справки об астме у них для того, чтобы перед стартом принимать противоастматические средства, которые расширяют бронхи и дыхательные пути, что позволяет легче дышать и, соответственно, быстрее бежать. Это допинг? В чистом виде. Однако они используют его вполне официально! Просто надо научиться правильно оформлять бумажки и дружить с WADA — Всемирным антидопинговым агентством.

А есть еще американская гимнастка Симона Байлз. У нее не астма, а (только не смейтесь) «синдром дефицита активности и внимания». Как у забытого хозяйкой котика. Эта застенчивая спортсменка вполне официально принимает метилфенидат, который повышает концентрацию внимания. Допинг в чистом виде. В итоге девушка завоевала на Олимпиаде в Рио четыре золотых медали! Вы видели ее фото?..

Еще более знаменитая американка, теннисистка Серена Уильямс вполне легально принимала такие запрещенные препараты, как «Оксикодон», «Гидроморфон», «Преднизон», «Преднизолон» и «Метилпреднизолон». Они необходимы для улучшения потребления кислорода организмом. В итоге, когда обычный спортсмен задыхался, Серена летала по корту на втором–третьем дыхании!

Я могу долго приводить примеры. Но суть проста: кому-то принимать допинг можно, а кому-то — нет. Нам — точно нельзя, потому что мы «плохие».

Думаю, все эти процедуры типа «пописать в пробирку» давно пора отменить. Государства тратят миллиарды долларов на игру с самими собой. Одни принимают запрещенные препараты, другие их ловят или делают вид, третьи выписывают справки о несуществующих болезнях — и все это за счет налогоплательщиков. Может, ну его? Мы хотим большого спорта, хотим красивого шоу, которое без фармакологии уже не получается. Так пусть эта «фарма» существует официально — если учесть, что неофициально она уже и так есть. Зачем лицемерить? Профессиональный спорт давно вышел за рамки физиологических возможностей человеческого организма. Эти рамки может расширить только «химия». Хватит делать вид, что пьем только витаминки. Самим-то не надоело?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.