Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россия vs США: ракетно-ядерная дипломатия

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
За считаные дни до президентских выборов в США Российская Федерация занялась активной ракетно-ядерной дипломатией.

Кремль предложил Белому дому обсудить Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, ограничивающий максимальное число ядерных боезарядов и ракет у каждой стороны), а также перспективу разорванного Дональдом Трампом соглашения о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД, предполагающий отказ РФ и США от этого класса ракет как такового).

Сначала Владимир Путин предложил оригинальный вариант спасения ДСНВ, который прекращает свое действие в феврале 2021 года (дальше стороны смогут бесконтрольно наращивать ядерный арсенал). Поскольку времени на новые переговоры нет, да и американцам сейчас не до них — выборы на носу, Путин предложил автоматически продлить договор еще на год и на это время просто заморозить количество имеющихся ныне ракет с зарядами. Чтобы за это время страсти в США успокоились и Москва с Вашингтоном могли попытаться в течение 2021 года спасти последнее существующее между ними соглашение о стратегической стабильности.

Что же касается уже мертвого ДРСМД, то Кремль готов в его отсутствие просто обмениваться «мерами взаимной проверки»: мы проверяем комплексы «Иджис Эшор» с пусковыми установками Мк‑41 на базах США и НАТО в Европе, а американцы — «Искандеры» на объектах ВС РФ под Калининградом. В понимании Кремля целью таких проверок стало бы подтверждение отсутствия наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться. Кроме того, Москва предложила американцам просто воздержаться от размещения в Европе ракет, запрещенных по ранее действующему ДРСМД, и в ответ пообещала не размещать в европейской части России «Искандеры». Фактически Путин хочет соблюдать условия договора без договора.

Россия vs США: ракетно-ядерная дипломатия За считаные дни до президентских выборов в США Россия занялась активной ракетно-ядерной дипломатией / Фото: mil.ru / Минобороны России

Вопрос: зачем Кремль это делает? Есть версия о «демонстрации ответственного подхода»: якобы Россия, в отличие от Трампа, понимает, куда катится мир в отсутствие правил в области ядерного сдерживания, и пытается эту печальную перспективу предотвратить. Другие говорят о «хитром плане»: в Кремле прекрасно понимают, что все истории с выходами Вашингтона из ДСНВ и ДРСМД связаны не с желанием подгадить России, а с глобальной стратегией США по сдерживанию Китая. Ведь КНР не подписала ни один из этих договоров, а американцы хотят втянуть Поднебесную в ядерные соглашения. Поэтому рвут действующие договоры и угрожают Пекину гонкой вооружений.

Вероятно, за 2021 год Москва попытается развести (в прямом и переносном смысле) американо-китайские и американо-российские ядерные проблемы. Например, заново договориться с США о размещении РСМД в Европе или же каким-то образом подтянуть Китай к ДСНВ, тем самым снимая одну из важнейших претензий Америки.

Впрочем, у стремления Путина может быть и более банальное объяснение: он просто пытается сохранить диалог с Соединенными Штатами. Да, это сублимация переговоров. Ведь вместо того чтобы решать реальные проблемы на земле (урегулировать разногласия в Сирии, на Украине, пытаться найти компромиссы по Ирану и Китаю), мы ведем бессмысленные разговоры о ракетах, которые никогда друг в друга не полетят. Но, увы, так уж получилось, что ракетно-ядерная сфера — единственная, в которой хотя бы продолжается диалог. Поэтому Кремль относится к нему крайне бережно — в надежде на то, что это приведет к укреплению доверия. В случае успеха можно будет наконец обсуждать по-настоящему важные темы.

Автор — доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.