Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русский с китайцем — братья навек?

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Политика
Отвечая на вопрос китайского профессора Яня Сюэтуна о военном союзе России и Поднебесной, президент Владимир Путин теоретически допустил такую возможность. Впрочем, добавил, что такая задача в отношениях между странами на данный момент не стоит.

Возможна ли дружба между белым медведем и красным драконом? Стихия первого — земля, второго — вода и воздух. Медведь ловок и силен в открытом столкновении, дракон же хитер и изворотлив. Каждому свое. Несмотря на всю видимую несхожесть, оба могут вполне мирно уживаться, невзирая на недовольное курлыканье заокеанского орлана. Но стоит ли доброе и взаимовыгодное соседство превращать в военный союз? Попытка выступить единым фронтом против империалистов однажды чуть было не поставила страны на грань войны.

Лихого развенчания культа личности Сталина, произведенного на легендарном XX партийном съезде Никитой Хрущевым, в социалистическом лагере не поняли. И Пекин не был исключением. Новый генсек Хрущев претендовал на первенство в мировом коммунистическом движении, упирая, во-первых, на безоговорочную победу во Второй мировой войне, во-вторых, на то, что СССР — самая большая в мире страна развитого социализма. Таким образом, Советскому Союзу отводилась роль старшего брата, а всем остальным — младших. А что делают младшие? Правильно! То, что им скажут! В том числе — с кем дружить, а с кем нет.

Красный дракон тогда крепко удивился. «А почему Хрущев должен быть лидером коммунистов, когда самая большая по численности партия именно в Китае?» — недоумевал Великий кормчий Мао Цзэдун. Потом отношения испортились еще больше, и понадобилась длительная перезагрузка.

Русский с китайцем — братья навек? Нужен ли союз дракона с медведем / Фото: uutravel.ru

Сегодня и Россия, и Китай — сверхдержавы. А сверхдержавы не могут быть союзниками, поскольку тогда бы им пришлось друг на друга оглядываться и отказаться от части самостоятельности во внешней политике. Такое не могут позволить себе государства, обладающие ядерным потенциалом. Это не бывшие прибалтийские сателлиты, которые нашли своего Шерхана и теперь могут тявкать, полагаясь на защиту большого полосатого покровителя. Это не Украина, которая пока безуспешно пытается доказать свою ценность в качестве младшего партнера Евросоюза.

Россия и Китай могут быть только самостоятельными. Это чувствуют и Путин, и Си Цзиньпин. Торговать, вместе заниматься наукой, обсуждать свои ходы на глобальной шахматной доске — пожалуйста. Это выгодно для обеих стран и поддерживается сегодня их властями. Но формирование военного блока с обязательствами вместе дружить и вместе воевать против кого бы то ни было может привести к новой размолвке между государствами. Ведь у медведя и дракона могут быть очень разные представления о том, кто для них более опасен. Потому лучше мы вам — мед и кедровую шишку по сезону, а вы нам — рыбу и прочие дары моря.

А заокеанский орлан пусть теперь думает, что означают слова президента России. Если есть чем думать, то почему бы и не сделать это наконец? Не все же время в «Твиттере» революции устраивать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.