Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как научить врача лечить

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Снег выпал, как всегда, неожиданно», — обычно так говорят о нерадивых коммунальщиках, все лето бивших баклуши и застигнутых врасплох «внезапным» приходом зимы в декабре. Похожая картина наблюдается сейчас в отечественном здравоохранении.

На носу 1 января 2021 года — день завершения радикальной реформы последипломного обучения врачей. Эту дату определили еще пять лет назад. Полмиллиона докторов зарегистрировались на специально созданном портале и потеряли сон и аппетит, пытаясь набрать баллы, необходимые для продления аккредитации. То есть, попросту говоря, права на работу. Но давным-давно обещанный закон о непрерывном медицинском образовании (НМО) так до сих пор и не принят.

Спору нет: врач должен учиться всю жизнь, чтобы от этой самой жизни не отстать. Ведь сегодня объем медицинской информации удваивается каждые три года, появляются все новые исследования, анализы, лекарства. Раньше было просто: доктора на месяц освобождали от работы и отправляли повышать квалификацию. Учебу оплачивала клиника. Но эту систему решили сломать, чтобы на ее обломках построить новую.

Врачам объявили: вы должны регулярно слушать лекции, участвовать в семинарах и конференциях, получая определенное количество баллов. Все эти мероприятия предлагает портал НМО, где активно используется красивая терминология вроде «формирования индивидуальной образовательной траектории». Но главное — там красной нитью проводится мысль: учиться надо непрерывно! Что, в сущности, правильно. В теории.

Как научить врача лечить 1 января 2021 года — день завершения радикальной реформы последипломного обучения врачей / Фото: freepik.com

А на практике, увы, не все так радужно. К немалому разочарованию врачей оказалось, что платить за обучение придется из собственного кармана. Работодатель не обязан. Для посещения занятий к тому же нужно найти время — с работы никто не отпустит. Серьезные доктора хитрят, как школяры: зарегистрировавшись утром на «уроках», едут работать, а к вечеру возвращаются, чтобы вновь отметиться. При этом преподавание не всегда ведется на высоком уровне. Дефицит качественных образовательных услуг отмечают 62 процента врачей, недавно опрошенных одним из мобильных сервисов. Порой доклады читают люди, тесно связанные со спонсорами конференций. И в итоге «обучение» сводится к рекламе препаратов или медоборудования, которые продвигает на рынок та или иная компания. Но никто не контролирует, что доктор вынес с этих конференций, что он реально узнал и чему научился. Единственный критерий — регулярно получаемые им пресловутые баллы.

Ну и, наконец, вишенка на торте. В прошлом году упоминание о готовящемся законе о НМО незаметно исчезло из национального проекта «Здравоохранение». Причину несложно угадать: стало очевидно, что эти новшества выдавят из медицины многих врачей старшего поколения. Им проще выйти на пенсию, нежели осваивать современные технологии обучения. Уйдут они — и кое-где, особенно в провинции, лечить больных просто станет некому. Но об этом заранее не подумали. И теперь совершенно неясно, что делать дальше.

Законопроект об НМО обещают внести в Госдуму к весне, но в каком виде? Получат ли пожилые врачи какие-то льготы при аккредитации? А что делать с баллами, которые уже заработали специалисты, поверившие в реформу? Наступление Нового года неотвратимо, как снегопад зимой, а непрерывное медицинское образование по-прежнему остается вне закона.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.