Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

17 миллионов норок и одного жирафа мы убьем сами

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Власти Дании решили уничтожить на фермах 17 миллионов (!) норок после того, как у этих животных нашли мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая может распространяться среди людей.

Вот что заявила датский премьер Метте Фредериксен:

— Мы несем большую ответственность по отношению к нашему собственному населению, но с найденной мутацией мы несем еще большую ответственность и за весь остальной мир.

Какая заботливая, мир спасает! Немного вирусологии: норки не заражают людей SARS-CoV-2. Просто у людей и норок обнаружили штамм вируса, который «уменьшает способность организма вырабатывать антитела, что потенциально снижает эффективность будущих вакцин». Прислушайтесь: потенциально снижает! Всего-то.

Тем временем на 67 фермах норок уже убили. На остальных 1072 — скоро порешат оставшихся. Такой вот суконный европейский прагматизм. Датчане, кстати, им отличаются не впервые. Шесть лет назад в зоопарке Копенгагена выстрелом в голову убили полуторагодовалого жирафа Мариуса. Вся вина бедолаги заключалась в том, что он родился благодаря близкородственной связи: его отец и мама были братом и сестрой. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), такое потомство является «бракованным», и Мариус права на размножение не имел. И вот сотрудники зоопарка сказали: выпустить Мариуса в Африке нельзя — он там погибнет. И здесь держать нельзя тоже — его пришибет взрослый самец. Так давайте мы убьем его сами!

17 миллионов норок и одного жирафа мы убьем сами Власти Дании решили уничтожить на фермах 17 миллионов (!) норок / Фото: youtube.com

За Мариуса пытались заступиться десятки тысяч людей. Один из них предложил полмиллиона евро, чтобы взять животное в другой зоопарк. Ничего не помогло. На глазах у посетителей, в числе которых были дети, Мариуса сначала застрелили, а потом… разделали тушу топорами и отдали на съедение львам и тиграм. Добрые цивилизованные европейцы, которые учат весь мир гуманизму.

История с норками — очень похожая. Начнем с того, что в Европе полно отделений международной организации PETA (название переводится как «Люди за этичное отношение с животными»). Ее сторонники выступают за полный запрет одежды и обуви из меха. И что? Дания остается крупнейшим в мире производителем норки. То есть этика этикой, а бизнес бизнесом.

Но вот теперь и норок убивают, потому что они могут препятствовать другому бизнесу — по производству вакцины против SARS-CoV-2. Заодно власти страны занимаются самопиаром: «Видите, мы тут с вирусом боремся. Нам для людей ничего не жалко, а хоть бы и 17 миллионов норок! Вы против убийства? Мы понимаем ваши чувства...»

На эту тему прекрасно высказался Пелевин в своем последнем романе: «Западная культура универсальна и обслуживает все человеческие потребности. Она порождает и карательные удары с дронов, и протест по их поводу. И удовольствие от жизни на вершине голливудской цепи потребления, и гнев из-за таяния ледников, вызванного человеческими эксцессами. Эти чувства живут в душе, не мешая друг другу».

Европейцы, надо думать, немного пошумят, а потом будут ждать тотальных распродаж норковых шуб: сырье-то подешевело.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.