Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодая черная женщина — теперь это Бонд. Джеймс Бонд

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Создателям культовой истории об агенте 007 удалось удивить всех. Противники феминизма, расисты, поклонники бондианы и фанаты Тома Харди словно встали в один ряд и взвыли протяжным «Ууу!» после того, как темнокожая актриса Лашана Линч рассказала, что именно она сыграет всемирно известного агента.

После этого девушка подверглась травле в социальных сетях. Что ж, добро пожаловать в XXI век — время, когда женщину могут поставить вровень с мужчиной, но тут же в грубой форме с нее за это спросят.

Наверное, чтобы рассуждать об адекватности такого решения создателей картины, нужно быть фанатом фильмов о Джеймсе Бонде. Я к таковым не отношусь. Поэтому для меня это история не про бондиану, а про нас с вами. Спойлеров не будет, но, судя по всему, роль агента (агентки?) отдана женщине не насовсем. Дали подержать, пока истинный агент (разумеется, мужчина), так сказать, вышел покурить.

Ныне киноиндустрия переживает не самые простые времена: продюсеры готовы на многое пойти, чтобы привлечь внимание к своему продукту. В частности, на риск. Феминизировать агента 007 — он и есть. В России всех больше волнует пол агента, но не будем забывать, что заокеанская аудитория пошумит еще и по поводу цвета кожи девушки. Не все будут против, кто-то торжественно воскликнет BLM!, уже даже позабыв изначальное значение этой фразы. Так или иначе, Лашана Линч наделает больше шума, чем тот же Харди. Даже при всей его безусловной привлекательности.

Молодая черная женщина — теперь это Бонд. Джеймс Бонд Фото: TASS / Zuma / Nicole Dove

То, что при этом будут травить саму актрису, — издержки производства. Продюсеры — народ простой — скажут: утри слезы гонораром! И чем больше травли и шума, тем больше денег принесет прокат. А если опыт нового «Бонда» окажется успешным, то дальше мы можем увидеть на экране Человека-паука — трансгендера или беременного Бэтмена. Тоже исключительно в качестве эксперимента, пока основной герой в отпуске. Вы скажете, что подобные выкрутасы — это попытка показать равенство всех социальных групп. Серьезно? Любой мало-мальски опытный продюсер понимает: аудитории не нужно равенство, ей нужен конфликт, дай только повод… Дали.

А теперь отвернемся от экрана, обратив взоры на нашу с вами действительность. В ней никогда нарочитое акцентирование внимания на различиях не было и не будет показателем равенства. Полов ли, цвета ли кожи, ориентации ли. Когда произносят: «Смотрите, он/она другой, он/она отличается… и это нормально!» — значение имеет только первая часть фразы. И эта проблема намного глубже, чем может показаться.

Судите сами: может ли женщина в наше время быть секретным агентом Ми-6? Да запросто! Но посвятите этому отдельную историю. При чем тут 007? Бренд 007 уже занят мужчиной. Кто бы эту роль ни исполнил, он должен иметь мужские половые признаки, иначе — эрзац. Так считает большинство, с этим следует считаться. Попытка поиграть здесь в феминистские крестики-нолики — затея изначально так себе. Не в том смысле, что фильм не соберет кассу. Уверена, что как раз наоборот. А в том, что это — провал. По сути, а не по форме.

Можно сколько угодно говорить о том, как кардинально изменилась роль женщины в современности. Она имеет право быть президентом и собирать-разбирать автомат с завязанными глазами. Но как только ошибется, мир разведет руками: «Ну а что ж вы хотели? Баба…» Это ли равенство? До истинного равноправия нам как до острова Пасхи на байдарке. Оно есть утопия, которая никогда не будет достигнута. И агентка 007 — лучшее тому подтверждение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.