Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Детям некогда учиться, взрослым негде голосовать

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Глава ЦИК Элла Памфилова предложила ввести новые школьные каникулы в России. Она считает, что во время многодневного голосования на выборах, как правило, проходящего в зданиях школ, ученики должны неделю отдыхать. На мой взгляд, главный вопрос, от которого следует отталкиваться: зачем вообще нужно трехдневное голосование?

Ведь изначально его вроде как экстренно ввели из-за пандемии коронавируса, чтобы люди меньше толпились на избирательных участках. Но когда инфекция отступит и все вернутся в школы, это решение может негативно сказаться на образовательном процессе, работе учителей и всей школьной жизни в целом. Одно дело, когда выборы длятся три дня и, например, ребятам дают выходной в пятницу. Но уже совсем другое, когда для этого планируется сделать каникулы на целую неделю. Это выбьет из привычной колеи учеников, родителей и учителей. Но в первую очередь пострадают дети. Они просто не получат необходимые им знания. И случится это из-за того, что взрослые решили обеспечить себе лучшие условия для изъявления своей политической воли.

Также это может негативно сказаться в случае, если обострится избирательная гонка среди кандидатов. Голосования и места, где они проводятся обычно, становятся предметом раздора. Мы уже не раз наблюдали ситуацию, когда за избирательным участком круглосуточно следили дружины как общественных наблюдателей, так и представители тех или иных партий. Эта ситуация может растянуться не только на выделенное время каникул, но и на дни до и после голосования. Так, школа может превратиться в потенциальное будущее поле битвы между избирателями, которые выступают за разные политические лагеря. И если произойдет такая же жесткая борьба, какую мы наблюдали в США, это вызовет проблемы именно у школы.

Детям некогда учиться, взрослым негде голосовать Школа может превратиться в потенциальное будущее поле битвы между избирателями / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Конечно, на словах это кажется фантастикой. Но как только начнется очередной избирательный процесс, все эти проблемы вылезут наружу. А здание школы, все, кто в нем работает и учится, окажутся в центре политической борьбы. Зачем вовлекать их во все эти процессы, мне непонятно. Если раньше школьную жизнь прерывали на выборы всего лишь на один день, и тот был выходным, то теперь образовательные учреждения станут центром для всех недовольных.

Не думаю, что это понравится тем, кто работает в образовательной системе. Ведь это вызовет очень много проблем для всех. На мой взгляд, инициативу следует проанализировать по всем пунктам. В первую очередь обсудить с экспертными сообществами. Но лучший вариант — кардинально пересмотреть предложение Памфиловой или вовсе не принимать его. Неделя каникул для школьников в связи с предстоящими выборами — идея губительная.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.