Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нет Бога, который против любви

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Можно или нельзя мусульманину в России брать в жены иноверку? Духовное управление мусульман высказало свое категоричное «нет». Но вот другая организация с похожим названием, Духовный совет мусульман, считает это возможным. Его представители убеждены, что не следует ничего добавлять к тому, что уже написано в Коране.

Все мы живем, подстраиваясь под какие-то запреты. Нельзя нарушать закон, нельзя вести себя по-скотски, нельзя выйти в люди без средств индивидуальной защиты… Это не так уж сложно соблюдать. Другой разговор — дела сердечные: попробуйте сегодня сказать человеку, что ему нельзя полюбить! Купидон-то — тот еще проказник... Так в чем смысл подобных табу?

Если мужчина — мусульманин, а женщина, например, христианка, то, говорит Совет, проблем быть не должно. В обратную сторону, правда, это не работает. Но тут уж я не буду вставать на дыбы за права женщин: спорить с пророком — дохлый номер. Главное, чтобы сами мусульманки были довольны. Что же до Управления, то оно не считает брак мусульманина и христианки возможным в принципе. Свою позицию улемы объясняют тем, что для союза мужа и жены необходима общность взглядов, ценностей и мировоззрения. О боже, как они правы! Но это не повод для подобных запретов. Объясню почему.

Зачастую люди относят себя к той или иной религии исключительно по формальному признаку. Для уха верующих звучит чудовищно, но это глупо отрицать. Не каждый, кто носит крестик, — истинный христианин. Не каждый, кто совершает намаз, — истинный мусульманин. Человек может относить себя к любой религии, но вести абсолютно светский образ жизни. А вопрос близости мировоззрений все-таки чуть сложнее, чем заполнение поля «религиозные взгляды» в анкете.

Нет Бога, который против любви Свою позицию улемы объясняют тем, что для союза мужа и жены необходима общность взглядов, ценностей и мировоззрения / Фото: ТАСС / Егор Алеев

На идеологических или духовных различиях семью не построишь — это прискорбный факт. А потому задумаешься, кто этот человек, чем он мне близок? Могут ли между нами возникнуть непримиримые разногласия? Готов ли я буду пойти на уступки и отказаться от своих ценностей, чтобы принять ценности другого? Согласитесь, эти вопросы поважнее любимых блюд и знаков зодиака. И если кто-то действительно ориентирован на создание крепкой и благополучной семьи, он все эти вопросы себе задаст. И не раз, прежде чем переступит порог ЗАГСа.

Только для этого не нужны никакие формальные запреты, никакие ограничения со стороны светского или духовного закона. Дела сердечные, знаете ли, настолько тонки, что вставить их в рамки общего правила — все равно что пытаться впихнуть весь женский гардероб в один чемодан. В теории — было бы удобно. На практике — молния расходится.

Ответственность за то, смогут ли двое научиться по-настоящему жить вместе, лежит только на плечах этих двоих. И не надо перекладывать ее ни на Иисуса, ни на Мухаммеда, ни на Будду, ни на Макаронного Монстра. Общая вера при вступлении в брак не дает никаких гарантий. Будь это иначе, наши православные батюшки не хватались бы за голову от того, какое количество пар, рьяно просивших благословения на венчание, через год–два с таким же рвением просят развода... И наоборот. Вот встретились мужчина и женщина. И все вокруг с первых дней вынесли им приговор: эти долго вместе не проживут. А они живут. Своим умом и под свою же ответственность.

Уверена, любое божество готово оставить в покое истинно влюбленных, каким бы образом они ему ни молились. Вообще Бог и есть любовь, а не свод правил и ограничений. И кто мы такие, чтобы ему препятствовать?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.