Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Неразгаданный Николай Носов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
В конце ноября 1908 года родился Николай Носов, автор переведенных на шестьдесят восемь языков произведений — «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», многих других повестей и рассказов. Он до сих пор остается одним из самых читаемых и неразгаданных советских детских писателей.

Детская литература в СССР была государственным делом. Миллионные тиражи, русская и мировая классика, сотни талантливых авторов и неравнодушных к своему делу редакторов формировали, регулировали и удовлетворяли читательские запросы подрастающих поколений. Повесть Носова «Витя Малеев в школе и дома», к примеру, впервые была опубликована в главном «взрослом» журнале страны — «Новом мире» в 1951 году, а спустя год удостоена Сталинской премии по литературе.

Советская детская литература жила пафосом «альтернативной реальности», где добро неизменно побеждало зло, взрослые (за редким исключением) оказывались мудрыми защитниками и наставниками, смелость и отвага были нормой жизни, конечному торжеству справедливости не могли помешать никакие временные трудности. Это была литература социального государства, где бабушки и дедушки получали пенсии, мамы и папы работали, все бесплатно учились и лечились, отдыхали в санаториях и пионерских лагерях, а книги стоили копейки. Лучшие произведения таких авторов, как Николай Носов, Лев Кассиль, Лазарь Лагин, Валентина Осеева, Леонид Пантелеев, оказывались в точно рассчитанном резонансе с искренним детским восприятием жизни.

Носов пришел в литературу из документального кино. Он был непубличным, закрытым человеком. Возможно, на это повлияла его прежняя профессия — он снимал обучающие фильмы о советской военной технике, за что в годы войны был награжден боевым орденом Красной Звезды.

Неразгаданный Николай Носов Незнайка — любимый герой Николая Носова / Фото: Youtube.com

Любовь к знаниям, техническим новинкам отразилась и в произведениях писателя. Знайка, Самоделкин, Сиропчик, Тюбик, Пилюлькин, Авоська, прочие «веселые человечки» непрерывно что-то придумывают и изобретают, учатся новому. Они — живое воплощение существовавшей в то время системности, делавшей наше образование уникальным, а советских школьников — самыми знающими и толковыми ребятами в мире. Да, детская литература была идеологизирована, но в ней присутствовали неукротимый дух поиска, жажда знаний, стремление к справедливости, желание сделать мир лучше. Носов насытил дух мечты и поиска глубоким философским содержанием.

В сюжетные и психологические коллизии произведений о «веселых человечках» он вмонтировал вечные вопросы человеческого бытия, утвердил (по Бахтину) свой собственный литературный хронотоп времени и пространства. Незнайка, подобно Гулливеру Джонатана Свифта, прошел сквозь разные модели социального устройства общества. Каждая из них была изучена пытливым путешественником с точки зрения пригодности для жизни. Лунный капитализм показался юному герою слишком несправедливым и жестоким. Коммунизм в Солнечном городе — излишне хрупким и не вполне совместимым с повседневными привычками «веселых человечков».

Наиболее комфортным и соответствующим представлениям Незнайки о том, как следует жить, оказался земной, социалистический Цветочный город, откуда он отправился в новые края и куда ему очень хотелось вернуться. Николай Носов как будто передал зашифрованное послание будущим поколениям: не ищите от добра добра (особенно на Луне), цените, сохраняйте и совершенствуйте то, что у вас есть. Но писателя не услышали.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.