Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

75 лет Нюрнбергскому трибуналу: в чем справедливость, брат?

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Политика
Мир отмечает 75-летнюю годовщину восстановления исторической справедливости — начала работы Нюрнбергского трибунала. Уникального в истории события, когда (как считается) все цивилизованное человечество коллективно осудило бесчеловечность в лице нацистов. Ряд активистов и политологов утверждают, что сейчас миру точно так же нужен новый трибунал.

Трибунал как символ справедливости, неотвратимости наказания, единения всего мира… Красивые слова, благородные мечты. Вот только имеют ли они какое-то отношение к нашей сегодняшней реальности?

Да, в этой реальности множество лиц и персоналий достойны трибунала за преступления против человечности, за убийство «людей второго сорта» ради денег и идеологических постулатов. В списке обвиняемых должна быть вся администрация Джорджа Буша-младшего, начавшая войну против Ирака ради доступа к нефти и виновная в гибели более миллиона человек. На скамье должны оказаться руководители Франции и Великобритании, уничтожившие ливийское государство из-за личной нелюбви к тогдашнему вождю Муаммару Каддафи. Компанию им могли бы составить сотрудники западных спецслужб, чьи «игры» приводили к переворотам и гражданским конфликтам в ряде стран третьего мира — от государств Африки до Украины. Американские разведчики могут получить дополнительные сроки за организацию и/или сопровождение потока наркотиков из Латинской Америки в США и из Афганистана в Европу (в том числе в Россию). Наконец, судить нужно всех идеологов концепций «демократизации» и «гуманитарных интервенций», ведь эти проекты по насильственному «окультуриванию людей второго сорта» во всех или почти всех странах привели лишь к боли, горю и крови. По сути, это тот же самый нацизм, только обернутый в красивый идеологический фантик.

75 лет Нюрнбергскому трибуналу: в чем справедливость, брат? Бывшие руководители гитлеровской Германии на скамье подсудимых / Фото: РИА Новости / Евгений Халдей

Вот только будут ли судить тех, кто его придумал? Маловероятно, ведь сейчас эти люди не только управляют Западом, но и внушают западным обществам, что «Рафики невиновны». Что насильственная демократизация аборигенов проваливается не потому, что демократия должна приходить исключительно эволюционным путем, а потому, что аборигены тупы или находятся под влиянием, например, России. А значит, требуется еще больше вложений и больше вмешательства.

И тут ностальгия по Нюрнбергу не поможет. Во-первых, сам трибунал был возможен после колоссальной войны, где главные носители нацизма были разгромлены, а на Западе их псевдолиберальные последователи сейчас на коне. Во-вторых, этот процесс не стоит идеализировать, ведь даже тогда справедливость уступила место целесообразности. Да, многие нацистские преступники были осуждены и казнены, но речь идет скорее о верхушке Рейха. Целый ряд исполнителей среднего и низшего звена, прямо ответственные за убийства евреев, советских граждан и других «людей второго сорта», избежали наказания. Кого-то потом отловил НКВД, кого-то поймали израильтяне… А ведь кто-то получил иммунитет благодаря последующей работе на американскую или западногерманскую разведку! Логика холодной войны взяла верх над чувством справедливости. И это мы говорим только о Европе. Если брать Японию, то целый ряд руководителей «отряда 731» (ставившего опыты на людях — в основном на китайцах) не только избежал наказания, но и после войны работал в японских клиниках.

Наконец, в-третьих, сейчас память и незыблемость принципов Нюрнбергского трибунала целенаправленно размывается. Страны, подписавшиеся под его основными принципами, не только безучастно смотрят, но и поддерживают глорификацию нацистов (те же самые марши ветеранов и сторонников СС в Прибалтике и на Украине). Как и до Второй мировой войны, западные государства сейчас пытаются легализовывать и прикармливать радикалов (этнических или религиозных в лице тех же исламских фундаменталистов) для борьбы с политическими противниками типа России и Китая. Как и тогда, выращенные ими крокодильчики уже впились зубами в телеса хозяев (исламистские теракты в ЕС, рост ультраправых настроений в Европе и Соединенных Штатах — тому подтверждение).

Именно это, а не какой-то трибунал, является высшим проявлением исторической справедливости.

Автор — доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.