Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мама зацелует до смерти

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Стокгольме обнаружен 41-летний мужчина, который провел взаперти последние тридцать лет. Плен? Нет, мамина забота. Семидесятилетнюю женщину задержали, а ее сына, который, к слову, был найден в крайне запущенном состоянии, отправили в больницу. Давайте представим, что будет дальше...

Женщина, очевидно, не в себе. Если для нее уже тридцать лет назад было в порядке вещей запереть 12-летнего подростка дома, убедив мальчика в том, что внешний мир враждебен и «только мама не предаст» (как поет группа «Бутырка»), то чего ждать от нее в 70? Вряд ли ясности ума. А что до «мальчика», которому уже перевалило за сорок, то, упустив три десятка лет социализации, вряд ли он когда-нибудь будет способен к нормальной жизни взрослого мужчины. Скорее всего, просто захочет обратно к маме. Да, к той самой маме, которая лишила его свободы, раздолбала психику и грохнула здоровье. Но она — тот единственный островок безопасности, который ему знаком. Стокгольмский синдром, привет!

Этот пример кажется чудовищным и таким далеким от реальности. Дескать, это там, далеко — в Европах. И это же такой единичный случай… Но, для того чтобы отрезать ребенка от мира и внушить ему, что этот самый мир враждебен и опасен, совсем не обязательно приковывать его цепями к батарее. Вариантов, как навсегда привязать к себе ребенка, гарантированно лишив его чувства безопасности и шанса стать полноценным взрослым, целая палитра. Есть из чего выбрать в соответствии с вашими личными предпочтениями.

Мама зацелует до смерти Любовь к матери — одно из самых естественных, чистых, простых и безболезненных чувств в мире / Фото: NECHAEVA

Первый — чувство вины. Оно нанизывается на малыша с самых ранних лет, как бусины на нитку. Вот ребенок захотел отправиться, например, на прогулку с друзьями. Вы провожаете его тяжким всхлипом: «Конечно… иди. Мать-то не нужна уже». Хорошо еще сопровождать этот номер отсчетом капель какого-нибудь сердечного лекарства или другим способом показать недомогание. Вряд ли он уйдет. А если и уйдет, поверьте, в его памяти навсегда отпечатается, как не в кайф отдыхать, пока мама там одна плачет. Вкус вины не перебьешь никаким мороженым — факт. И, скорее всего, ему уже никогда не будет «в кайф», потому что мама не плачет, только когда он сидит возле нее. Во всех остальных случаях он виноват в маминых слезах. Неприятно.

Второй — залюбить и изолировать. Необязательно так, как наша героиня из Стокгольма. Достаточно просто внушить ребенку, что вы с ним — команда, а остальные — это либо враги, либо просто случайные люди. Даже если с вами живет еще и папа. Даже если папа адекватный. Все равно он — чужак. Плохой полицейский. Любая критика и попытки воспитания со стороны — это атака. Важно, чтобы ребенок понимал, враги все, кроме маман. И учителя, и папа, и одноклассники. И будущий партнер, кстати, тоже. Все в нем ошибаются и не видят уникума, и только мама говорит, что он принц, каких не бывало. Или принцесса. Такой ребенок, повзрослев, не сепарируется естественным путем. Потому что отойти от мамы означает попасть в мир людей, для которых он — обыкновенный. А зачем?

Третий — «дай, я сама». Еще один способ воспитать максимально нежизнеспособного человека. Он не будет взрослеть и брать на себя ответственность, потому что есть мама, которая сама все сделает за него. Он же может спокойно впасть в детство, даже если ему сорок годиков. И взятки гладки.

Жертв такой материнской любви не обнаруживают при осмотре дома. Внешне они не похожи на стокгольмского пленника: не перепуганы, не изранены, зубы на месте. Но внутренне они оказываются такими же зависимыми от материнской опеки «малышами», не желающими покидать кокон. Драма в том, что зависимость имеет не так много общего с любовью. И когда мама душила ребенка жаждой обладать, стремлением к эксклюзивному праву на это живое существо, в результате она получает чадо, практически не способное на адекватную любовь. Ни к себе, ни к миру, ни к ней самой. В то время как любовь к матери — это, пожалуй, одно из самых естественных, чистых, простых и безболезненных чувств в мире.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.