Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мой бывший не может забыть своих бывших

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Женщина может многое простить любимому мужчине. Со временем разбросанные носки, немытая посуда, полуночные загулы с друзьями становятся поводом для шуток, а не скандалов. Не можешь победить вредные привычки своего милого, учись закрывать на них глаза. Но есть то, что игнорировать невозможно: его бывших пассий. Особенно если он сам регулярно поднимает эту тему, как стульчак унитаза.

Нет, разговоры о том, как неприятно слышать о его прошлых отношениях, не помогают. В конце концов, у всех есть этот багаж. Но кто-то отправляет своих «экс» в небытие, предварительно обсудив все детали с психологом и друзьями, а кто-то не может закрыть гештальт и тихонько вздыхает о прошлых возлюбленных прямо за семейным ужином. Мой муж Андрей был как раз из их числа:

— Эх, помню, ел такую же лазанью в Крыму в 2015 году с Катей. Я тогда только-только получил денежную работу, и мы могли объездить весь юг!

Его вилка неловко падает на белую скатерть, и я вижу пятно. Прошло почти шесть лет с их поездки, и что у меня в итоге есть сейчас? Равные вложения в семейный бюджет, усталость, живущий в прошлом муж и грязная скатерть. Негусто.

Сначала я обижалась на подобные воспоминания. Игнорировала его вздохи о том, как он выбросил букет, потому что Настя в последний момент передумала и отказалась прокатиться на лимузине в ресторан. Злилась после рассказа о серьгах с сапфирами, которые предназначались для Ники. Обнимала и переживала, когда он со слезами в голосе вспоминал об Ане, — она бросила Андрея в день смерти его бабушки. За четыре года отношений я, кажется, узнала все о его бывших.

Мой бывший не может забыть своих бывших Женщина может многое простить любимому мужчине / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Нет, мой муж не поддерживает связь с этими женщинами и не хочет их вернуть. Я не поднимала эту тему даже в порыве обиды, хотя иногда нестерпимо хочется прогуляться по набережной Ялты. И против новых сережек я тоже ничего не имею, пусть и не с сапфирами. Зарплата позволяет купить это самой, но каждая женщина хочет заботы и внимания любимого мужчины, а не сожалений об импульсивных покупках. Вынести мусор вовремя, конечно, тоже важно, но с путешествием не сравнится.

Кстати, начиналось у нас все потрясающе: стихи, дорогие рестораны, прогулки по ночной Москве и огромные планы на будущее. Андрей очаровал меня мужественностью и эрудицией, он хотел двоих детей, большую квартиру и предлагал объехать всю Россию. Ему нравилось, что я его слушаю и поддерживаю в тяжелые периоды. Сижу на коленях, готовлю завтраки и не устраиваю сцен, как та же Аня. Но даже такое сравнение вроде бы и в мою пользу оставляло гадкое ощущение. В иные вечера за столом нас было пятеро: я, Андрей и три призрака его бывших.

Однажды это стало последней каплей. Два года без отпуска, существенное урезание доходов и всеобщий карантин еще как-то можно пережить, хоть и с трудом. Но ощущение, что в квартире стало тесно, было невыносимым. Мне все равно, что двигало мужем, когда он рассказывал о прошлом, — желание вспомнить юность, когда он был «на коне», или поделиться болью. А может, и уколоть меня в какие-то конфликтные моменты рассказами об идеальной фигуре Насти, которая еще и божественно пекла торты. Я собрала чемоданы и подала заявление на развод, не испытывая угрызений совести.

Женщины, говорящие, что они своим мужьям и матери, и дочери, и друзья, и любовницы, могут искренне в это верить. Но если друг похлопает по плечу и после рассказа о бывшей сменит тему, то у жены вряд ли получится подавить чувство ревности. Даже если это происходит раз в месяц, сколько таких историй накопится за четыре года? Пройдя все стадии принятия неизбежного, понимаешь, что человек не изменится. Воспоминания — часть его жизни. О том, какой я была классной, узнает уже следующая его женщина.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.