Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ищите не школу, а учителя

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Привычное — не всегда самое лучшее. Новое — тоже далеко не всегда. Разумнее оставаться посередине. Большинство из нас так и делает, плывет по течению. Между тем прогресс — дело одиночек, их крест и награда. Школа ли таких готовит? Нет. Гениев формируют учителя.

Следовательно, нужен и всегда будет нужен Учитель с большой буквы. Человек, влюбленный в свое дело, с огнем в груди.

— Лжа царила в Дании XVI века, — куковала моя учительница литературы и русского в московской трудовой политехнической школе, куда меня выгнали из восьмого класса элитной французской. — А Валя Котик примакнул к партизанам.

— Надо же, — криво усмехалась преподаватель французского в элитной, когда я вдруг начинал говорить без акцента и без запинки. — Даже такой… Ммм… То есть даже этот… Ммм… Может выучить урок.

И я сдувался, и все мне становилось безразлично. И не сломался я в жизни (до сих пор по крайней мере) вопреки им, а не благодаря.

Думаю, что очной должна быть началка. А вот потом — надо смотреть. Пусть решают ребенок, учителя и родители. Я не видел белого света во французской школе: зубрежка целыми днями и всего полчаса прогулки перед сном. Я плевать хотел на учебу в рабоче-крестьянской. О какой учебе могла идти речь, если учительница истории любила парить ноги на занятиях? И я считал дни и часы до занятий в Школе юного журналиста при журфаке МГУ. Я знал, где мое место.

Ищите не школу, а учителя Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Следовательно, задача школы — помочь ребенку определиться с выбором, найти себя. И тогда важнейшим становится дополнительное образование, всевозможные кружки и секции. А еще, без сомнения, гуманитарное, техническое либо естественное направление учебы, так называемое предпрофильное образование. Очным будет оно или дистанционным — нужно решать в каждом случае отдельно.

Почему такой вой, пардон, хор мамаш стоит по стране против дистанционки? Только потому, что мамашам хлопот меньше, когда дитя чуть свет уходит в школу, и есть с кого спросить за провалы — мол, учитель виноват. И я знаю школы, где учат в основном ходить в ногу и не высовываться — так всем удобнее. Только не детям. Этот мир вообще приспособлен для посредственностей: торчащий гвоздь тут всегда забивают.

— Не школу ищите, а учителя, — дал нам мудрый совет директор знаменитой московской школы, когда мы определялись, куда отдать ребенка. — Пусть окончит началку, а тогда и видно будет.

И напоследок, чтобы как следует подогреть праведный огонь в родительских грудях: нужно ли нам высшее образование? А зачем? Из моего класса во французской школе в МГУ с первого захода поступили 16 человек. Плюс еще двое (со мной вместе) — позже. Из тридцати четырех. Счастливы ли они? Многие ли слушали себя, а не жандармов в юбках из учительской, выбирая профессию и факультет?

И о «себе любимом», как любит выражаться один известный редактор. Что мне дал МГУ? Веселую жизнь. Незабываемые годы. А вот профессии меня учили в газетах. Я прошел три «салабонки» — в армии, в газете и на ТВ. Вывод делайте сами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.