Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Если благословите, то, конечно, умру

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В интернете появилось видео, на котором седобородый священник произносит проповедь, а потом подзывает монахиню и начинает задавать вопросы…

— Если я попрошу тебя, ты умрешь?

— Если благословите, то умру.

— За кого? За народ, который приезжает, за Россию? Можешь умереть?

— Да.

— Она может умереть, а ей 20 лет! — восклицает священник, обращаясь к собравшейся в храме пастве.

Потом он спрашивает у другой монахини:

— Если благословлю, то умрешь, чтобы Россия жила? Чтоб ваши дети жили? Я благословляю тебя умереть за Россию, умрешь?

— Конечно.

— Мы наберем здесь 30 человек, которые по моему благословению пойдут к Матери Божией ходатаями… Чтобы Святая Троица спасла Россию! Мы покажем воинам — армии и флоту, что можем за них умереть. Поднимите, дети, руки, кто хочет пойти на крест для России?

Все присутствующие в храме поднимают руки.

Почему эти люди выражают готовность умереть? Потому что священник — лишенный сана схиигумен Сергий (Романов) — убедил их в том, что это лучший путь к спасению себя и всей страны. В проповеди он рассказывает историю о библейском праведнике Лоте, сбежавшем из Содома. О том, что там не нашлось и 10 праведников, которые могли бы спасти город от уничтожения. Сергий ищет тех, кто готов сегодня стать праведником для спасения Руси.

Но зачем праведнику умирать? Ведь в Библии праведник, наоборот, награждается жизнью! На этот вопрос отвечает другая часть проповеди — сомнительная история о том, что святой Серафим Саровский убедил одну из своих духовных воспитанниц умереть вместо брата, который был ему нужен как меценат, и бог забрал одну жизнь вместо другой. Меценат остался жить, а его сестра пошла в рай…

Так, соединив несколько историй, Сергий Романов получает нужную картину: якобы бог призывает праведников отдать свои жизни. Присутствующие в этом не должны сомневаться. Они — праведники, которые пойдут в рай после смерти из послушания батюшке.

Если благословите, то, конечно, умру Бывший схиигумен Сергий (Романов) / Фото: YouTube.com / Всеволод Могучев

Я смотрел видео и вспоминал похожие записи. Например, тренировки по употреблению яда, которые проводил лидер культа «Храм народов» Джим Джонс для своих последователей: люди были убеждены, что приближаются последние времена и что они должны быть готовы к смерти. Закончилась та история почти тысячью смертей — самым массовым самоубийством в истории тоталитарных сект ХХ века.

То, что «Храм народов» опасен для своих последователей, было известно, велось следствие, членов культа пытались спасти. Но запертые в южноамериканских джунглях люди оказались в полной власти лидера, и правоохранители смогли только по факту зафиксировать смерть многих сотен человек.

Сейчас на наших глазах уже другой наставник готовит массовый исход монахинь на тот свет в центре России — в Среднеуральском женском монастыре. Основой проповедей Романова является ключевая роль России в борьбе бога с сатаной. Бывший схиигумен убеждает своих последователей, что только следование определенной религиозно-политической доктрине и ее распространение на всю страну спасет мир от гибели, которую ему готовят темные силы и их последователи на Земле. Чтобы страшное не случилось, весь народ должен покаяться в убийстве последнего царя Николая Второго и его семьи и признать его искупителем русских грехов. Также необходимо восстановить православную самодержавную монархию и не допустить использования целого ряда современных цифровых технологий и вакцинации, так как через них, по уверениям Романова, передается уязвимость перед злыми силами.

Многие годы экс-схииигумен Сергий спокойно проповедовал, проводил специальные молебны по изгнанию бесов, принимая в монастыре представителей культурной и даже политической элиты России. Однако его учения не признавались РПЦ. Когда церковное руководство призвало Романова отказаться от сомнительных проповедей, игумен проклял своего митрополита, а потом и патриарха. В ответ его лишили сана и запретили проводить богослужения.

Но влияние Романова в монастыре оказалось таково, что исполнить распоряжение о его отстранении оказалось фактически некому. Настоятельница с несколькими монахинями вынуждены были уехать, и монастырь оказался полностью во власти теперь уже бывшего схиигумена Сергия и его последователей, которые, согласно церковному праву, стали раскольниками.

Теперь не сдерживаемый общецерковными правилами Романов прямо заявляет о своих целях: установить православную монархию с помощью сторонников из силовых структур или хотя бы «пробудить Россию» через добровольные смерти своих последователей. Чем меньше шансов у раскольника на политический успех, тем больше искушение провести массовое жертвоприношение. Повторения трагедии, как в «Храме народов», мы не можем допустить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.