Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Работать курьером стыдно и невыгодно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Сорок процентов россиян в ближайшие три года готовы пойти работать курьерами или комплектовщиками заказов на складе. Причины: необходимость в подработке (51 процент), высокая зарплата и гибкий график (по 49 процентов), а также возможность работать недалеко от дома (42 процента).

Эти данные, на мой взгляд, свидетельствуют о трех моментах. Первый: у многих существенно упали доходы. Второй: люди не уверены в своем профессионализме. Третий: опрошенные просто не понимают, как устроен рынок труда.

Доходы, да, реально снижаются. Если в первом квартале этого года они, по данным Росстата, даже чуть выросли — на 0,2 процента, — то во втором упали на восемь, а в третьем — еще на 4,8 процента. Четвертый квартал рост доходов тоже вряд ли покажет. Скорее, новое падение. И вот у многих возникла простая и короткая, как у Буратино, мысль: ну уж курьером-то я всегда устроюсь! Да и зарабатывают они сейчас вроде бы неплохо…

Вы серьезно? По данным портала SuperJob, зарплата курьера в Москве колеблется от 20 до 45 тысяч рублей. Это в 2–3 раза ниже средней по городу. Причем на максимум могут рассчитывать только те, кто работает полный рабочий день (а часто это 12 часов), имеет опыт не менее полугода и не опаздывает к клиентам. Если опаздывает — получает штрафы. Итого: жалованье низкое, работы много, и она физически тяжелая. Даже восемь часов мотаться по столице — тот еще ад. Попробуйте — поймете в первый же день. Сборщик заказов на складе тоже, как правило, зарабатывает немного: по данным rabota.yandex.ru, от 15 до 40 тысяч. И это за полный рабочий день.

Работать курьером стыдно и невыгодно Сорок процентов россиян в ближайшие три года готовы пойти работать курьерами / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Возможность работать недалеко от дома? И этот аргумент приводят опрошенные, явно не понимая ситуации. Комплектовщики заказов трудятся обычно не в ближайшем супермаркете, как вам хочется думать, а в РЦ — распределительном центре торговой сети, который расположен точно не рядом. Нередко даже за МКАД. Да вы на работу ездить устанете!

Трудиться курьером в своем районе — тот еще праздник. Курьер — работа не самая престижная. Это что-то вроде промоутера у метро, раздающего купоны на скидку в парикмахерской. У меня сосед, помню, этим промышлял. Каждый раз, когда мы встречались у станции подземки, он делал вид, что меня не узнает. И я — тоже. Потому что обоим было неудобно. А вам будет удобно развозить заказы своим же знакомым? Ну или видеть их недоумение, когда они встречают вас в униформе курьера? Это только на словах и только в Советском Союзе любой труд считался «делом чести, доблести и геройства». Но на деле и тогда было не так, а уж сейчас — тем более.

А конкуренция? Друзья, открою вам тайну: курьеры, сборщики заказов и прочие «работники руками-ногами» нужны ровно до тех пор, пока не откроют границы. Как только к нам вновь хлынут мигранты, вам придется конкурировать с ними — молодыми, здоровыми, неприхотливыми и готовыми к любым трудностям азиатами. Они и сейчас, в мороз, гоняют по Москве на велосипедах с обветренными, но решительными лицами. Вы так сможете? За 25–30 тысяч в месяц? Уверены?

Все профессионалы в области трудоустройства твердят одно: нужно постоянно совершенствоваться. Желательно в рамках своей профессии: подработки искать не на стороне, а в собственной или похожей по профилю организации. Вот о чем нужно думать, а не мечтать, что профессия курьера или сборщика заказов вас прокормит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.