Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Толерантность головного мозга

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Скандалы последней недели напомнили нам о забытом в российской действительности слове «толерантность». Согласитесь, многие граждане не имеют к этому слову никакого отношения: попеременно мы ненавидим евреев, афроамериканцев, геев, украинцев, кавказцев (нужное подчеркнуть).

Однако многие события к толерантности имеют такое же отношение, как «Жигули» к слову «автомобиль».

Так, в матче Лиги чемпионов между клубами ПСЖ и «Истанбул Башекшехир» произошел забавный эпизод. Игру обслуживала румынская бригада арбитров. И в самом начале встречи темнокожий игрок турок Демба Ба и один из тренеров Пьер Вебо начали активно жестикулировать и кричать, дескать, резервный арбитр назвал Вебо негром. Матч был остановлен, команды ушли с поля и доиграли уже на следующий день. Весь изюм этого эпизода в том, что румынский судья употребил слово negro, что с румынского переводится как «черный». Таким образом он указал на Вебо главному арбитру, чтобы тот вынес ему предупреждение. Вот и все. Не негр, не ниггер, а черный. А крику — на весь мир.

Точнее всего по этой ситуации высказался английский футболист ямайского происхождения Джон Барнс (тоже темнокожий):

— Одного из игроков надо удалить, и главный судья спрашивает резервного, кого именно. Скажите кто-нибудь, как тот может идентифицировать нужного человека, кроме как словом «черный», если он не знает фамилии, а формы с номером нет?

Позже стало известно, что удалить Вебо должны были за слово gipsy («цыган»), которое тренер произнес в адрес арбитров.

И кто же тут расист?

Толерантность головного мозга Футбольный мяч / Фото: freeimages.com

Далее, в Сеть попало видео будущего гонщика команды «Формулы-1» «Хаас», россиянина Никиты Мазепина. Он, будучи не за рулем, снимал видео с переднего сиденья авто, а сзади ехала девушка, и у той немного оголилась грудь. Никита положил руку на нее, а девушка его руку прижала. Все. И начался дикий ор: дескать, поведение недостойное! Хотелось им ответить: ребят, вы серьезно? 21-летний парень — хороший гонщик, сын олигарха — тусует с друзьями и трогает девушку за грудь. Не наркотики, не алкоголь, не езда по встречке, а просто прикосновение к женской груди. Да радоваться надо, что он только так «грешит». В конце концов он же не трогал на видео то, что трогал Артем Дзюба. Однако сразу последовали извинения. И от гонщика, и от команды, и от девушки. Ничего более, чем «маразм крепчал», я сюда добавить не могу.

Еще в Англии произошел «вопиющий случай неуважения», как написали некоторые британские СМИ. В матче команды «Миллуолл» несколько игроков отказались вставать на колено в честь BLM (ни в каком регламенте не сказано, что должны), а болельщики освистали эту акцию. В следующей игре футболисты соперника «Миллуолла» из КПР забили гол и демонстративно встали на колено перед их трибуной. И что вы думаете, игроков КПР назвали провокаторами? Да вы что! Фанаты и игроки «Миллуолла» услышали в свой адрес столько гадостей, где «расисты» было самым пристойным (хотя фанатам «Миллуолла» на это глубоко наплевать — погуглите про них, кхе-кхе).

Все три перечисленных случая говорят о том, что борьба с неравенством превратилась в охоту на ведьм.

— Ты не любишь геев (афроамериканцев)?

— Да мне все равно, каждый хочет, как захочет.

— Докажи!

— Не буду.

— Ах ты гомофоб (расист)!

Толерантность — это хорошо и правильно. Среди моих друзей есть люди разных национальностей, сексуальных взглядов, религии и прочего. Есть даже болельщики ЦСКА. Но пытаться каждый раз заставлять человека доказывать свое толерантное отношение к миру, по крайней мере, глупо. Это напоминает расовую сегрегацию, только наоборот, и ничем от нее не отличается.

Ведь модная толерантность — это обычная терпимость. Именно ее нам всем сегодня так не хватает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.