Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Помидорные войны: империя наносит ответный удар

Сюжет: 

Нагорный Карабах
В мире
Давным-давно в далекой-далекой галактике начались плодоовощные войны. Именно так стали называться регулярные запреты контролирующих ведомств РФ (прежде всего Россельхознадзора) ввозить в страну овощи и фрукты из стран, проводящих недружественную Москве политику.

Жертвами этих войн становились Молдавия, Грузия, Турция и даже целый Европейский союз. В отношении последнего Кремль заявил, что запрет стал ответом на санкции, введенные Брюсселем. Однако в большинстве других случаев причиной эмбарго становились найденные в продукции вредители или же ее плохое качество.

Ныне карающая длань Россельхознадзора опустилась на Азербайджан. В ведомстве пояснили, что с 22 октября многократно обращались к Баку с претензиями на предмет вредителей, которых регулярно находили в азербайджанских помидорах и яблоках. Однако эти «зайцы» все равно продолжали нелегально пересекать границу. Поэтому «в целях сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения вредителей на территории РФ Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в страну томатов и яблок азербайджанского происхождения».

Помидорные войны: империя наносит ответный удар С 10 декабря запрещен ввоз в Россию томатов азербайджанского происхождения / Фото: pixabay.com

Полный запрет станет серьезным ударом для российского рынка. Если по яблокам доля Азербайджана небольшая, то с помидорами другая история: каждый третий томат, импортируемый в Россию, сорван именно с азербайджанского куста (ну или привезен с территории этой страны — если верить слухам о том, что Баку активно занимается реэкспортом в Россию продукции других стран). Да, в той же Москве власти уверяют, что дефицита не будет и что «ожидаемые поставки из Азербайджана можно возместить за счет яблок и томатов из регионов России и от других импортеров». Да, как человек, любимым овощем которого является помидор (формально это, конечно, ягода, но все относят его к овощной продукции), могу авторитетно заявить, что российские томаты в целом гораздо вкуснее азербайджанских, хотя и уступают узбекским. Однако даже если российские производители действительно смогут заполнить прилавки своей продукцией, то она однозначно подорожает. Не очень хороший предновогодний подарок для россиян, кошельки которых и без того прохудились из-за коронавируса.

Так зачем было его преподносить? Возможно, конечно, речь действительно шла о вредителях. Однако эксперты по привычке пытаются найти политические причины. Некоторые не находят.

— В Баку все в шоке. Никто ничего не понимает. Азербайджан ведь не шел против Москвы в карабахском вопросе, — заявил в беседе со мной один из российских политологов, близких к азербайджанскому посольству.

И действительно, никаких публичных конфликтов вроде бы не было. Поэтому не исключено, что Москва пытается использовать «томатный фактор» для давления на Баку в ходе закулисных переговоров. Темы может быть три: статус Нагорного Карабаха, условия прокладки транспортного коридора через Армению в Нахичевань и статус турецких войск в Азербайджане. По всей видимости, до момента подписания соглашения о перемирии между Ереваном и Баку при посредничестве Москвы Ильхам Алиев дал Кремлю кое-какие гарантии, которые сейчас уже не спешит исполнять. Вот Москва и наносит ответный удар, пока «кидаясь помидорами». А потом, если Азербайджан продолжит в том же духе, возьмет в руки что-нибудь потяжелее.

Автор — доцент Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.