Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Я пожарный, я видел горе

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Я пожарный, и вот в двух метрах от меня погиб ребенок. Мы сделали все, что могли, но от этого ощущаешь себя лишь беспомощнее, на душе — хуже… Думаю, каждый из нас в подразделении хоть раз с подобным сталкивался.

Подробности пожара неважны, важен итог. Погиб человек, ребенок, который полностью зависел от своих родителей и не мог спасти себя сам. Он погиб по их вине. Ночью эти мысли не покидали меня, а утром, сдав смену, я сел в свою машину, включил музыку и поехал домой… Плейлист выбрал «рекомендованный». И через пару минут в динамиках заиграла песня группы Louna «Дом на крови»:

На волю, как птица, вырвись и живи

Без душной темницы дома на крови,

Отмойся от боли, оттолкнись от дна,

Не бойся и помни, что ты не одна.

Я слушал эти строки и думал, что люди нашей профессии по долгу службы не раз и не два сталкиваются с подобными случаями. Чаще всего первая встреча со смертью запоминается на всю жизнь. Поначалу подобное шокирует, со временем пожарный учится с этим жить и по прошествии месяцев или лет привыкает. До конца смириться с чужой болью не получается, раз за разом каждая трагедия тебя режет. Боль проникает внутрь. Жизнь — жесткая штука, периодически она бьет хлыстом, от него на душе остаются шрамы. И после каждой смерти все эти раны болят, заставляют вспоминать то, что увидел.

Я пожарный, я видел горе Каждый пожарный видел смерть / Фото: vk.com / ГУ МЧС России по Воронежской области

Пожарные — веселые ребята, зачастую на дежурстве мы подшучиваем друг над другом не злобно, по-дружески. Иначе никак. Если ты стал пожарным, тебе нужны друзья. С огнем борются плечом к плечу. Тушить пожар и лезть в пламя легче, если ощущаешь, что ты прикрыт другом. Наши парни редко рассказывают о своих плохих сменах, а посторонние о подобном не услышат никогда. Мы давим эмоции, горечь остается внутри. И вот в мою «копилку» добавилась еще одна смерть. Да, я видел ночью горе.

Представьте, люди едут на поезде. Еще вчера они почти не обращали внимания на привычных попутчиков — родных, близких, знакомых. И вдруг без всяких предупреждений, без чьего-либо согласия часть пассажиров высадили. Навсегда. Бескомпромиссно и жестоко. Никто из них и помыслить об этом не мог, всем рисовалась длинная и ровная дорога. Каждый думал, что впереди долгий путь, в котором все станции будут чередоваться в соответствии с маршрутом. Не случилось, все оказалось не так.

Оглянитесь вокруг. Вдруг завтра из вашей жизни кто-то окажется высажен? Это может произойти случайно. Или, что еще страшнее, по вашей вине. Цените жизнь. Звоните родителям, играйте с детьми, дарите тепло тем, кто вас любит. Поставьте личные заботы на паузу. Пусть попутчики едут на поезде как можно дольше, а их жизнь будет счастливой и долгой.

И будьте осторожны. Берегите себя. Тогда нам придется реже принимать на себя удары «хлыста».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.