Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Унижения и избиения за деньги: как очистить Сеть от треша

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Мы толком не знаем, кто эти люди и как с ними бороться, но давайте их законодательно запретим. Примерно так выглядит попытка Совета Федерации спасти наши умы и души от так называемых треш-стримеров, которых на просторах Сети с каждым днем становится все больше. Уже само название таких стримов говорит само за себя — это действительно лютый треш.

Казалось бы, кто добровольно станет смотреть на то, как один человек унижает или бьет другого в прямом эфире, запихивает в рот нечто несъедобное, устраивает истерики или ставит эксперименты над собственной физиологией? Оказывается, аудитория таких блогеров огромна. Более того, люди не только смотрят, но и готовы платить, чтобы увидеть еще больше треша. Куда уж больше? Но они найдут куда, только не переключайтесь.

Одним из родоначальников этого безумия в Рунете считается некто Кирилл Зырянов. Сначала он тихо-мирно стримил игры на платформе Twitch. Но это не принесло ему ни популярности, ни денег. Тогда геймер перебрался на YouTube и начал ковать себе репутацию скандалиста. Проснулся знаменитым стример после того, как во время одной из трансляций приятель выбил ему зубы. Парень смекнул, что ругань, драка, кровь — все это имеет успех. И стал обращаться к таким эпизодам уже регулярно, чтобы аудитория не скучала. Зубов было не жалко.

Другой отец-основатель сей треш-культуры в российском сегменте Сети — Влад Савельев. Этот человек не стал конкурировать с Зыряновым в нише, где вышибают зубы. Он просто распивал алкоголь онлайн, рассказывая онлайн-истории «с душком» и оскорбляя свою аудиторию по мере наступления опьянения.

Унижения и избиения за деньги: как очистить Сеть от треша Во время стрима блогера Reeflay умерла девушка / Фото: Youtube / Квадратный бестиарий

Примерно тогда же на просторах русскоязычного YouTube появился канал «Мопс дядя Пес». Его создатели — двое господ, освободившиеся из мест не столь отдаленных, — подошли к делу как профессиональные продюсеры. Во-первых, они уже накрепко ввели в моду побои и унижения в прямом эфире. Во-вторых, все издевательства сделали доступными по прейскуранту.

Когда некоторое время назад еще один треш-самородок по прозвищу Mellstroy попортил девушке (естественно, тоже блогерке) лицо во время стрима, никто особо не опечалился. Пошумели немного, но в итоге развели руками: «О времена! О нравы!» Но когда во время другого стрима блогера Reeflay (а я же говорю, их — как того самого за баней) умерла девушка, вот тут власть уже должна была как-то отреагировать. И отреагировала: нет времени объяснять — давайте запретим. Сначала запретим, а думать потом будем.

Вот только все, что касается запретов в Сети, контролю поддается очень и очень условно. Даже если цель — защитить хрупкую публику от нежелательного контента, сделать это будет практически невозможно. Все выходы в прямой эфир на YouTube не запретишь. Выборочно — проще, но по какому принципу? А пройдет ли эфир прилично или в какой-то момент начнется Содом и Гоморра, заранее не угадаешь. Ведь стримеры не придерживаются сценария, а, скорее, следуют своему алкогольному или наркотическому вдохновению. Опять же, работают за донаты.

Бессмысленно тешить себя иллюзиями, что эта треш-культура выродится сама по себе. С запретом или без него, но эти горе-блогеры, которые не умеют больше ничего, кроме как сыпать оскорблениями и распускать руки, да еще и привыкшие зарабатывать на таком своем «таланте», не откажутся от своего куска хлеба. Треш будет крепчать вместе с маразмом и становиться все более концентрированным. Бесполезно грозить им штрафами. Думаю, всем понятно, что деньги там — не проблема. Единственное, что можно сделать в сложившейся ситуации, — отвернуться, не смотреть. Чтобы не тратить на просмотр чьих-то пьяных разборок бесценные часы своей жизни.

А власти нужно не просто бумажку подписать, а крепко подумать, как отбить у людей желание смотреть на грязь. Тогда и желание снимать эту грязь отпадет за ненадобностью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.