Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как Женя ходил в комсомол

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Когда-то, «когда деревья были большими», я жил на краю земли — во Владивостоке. В этом городе, как и во всех городах, есть улица Пушкина. Квартира располагалась в центре в старом дореволюционном доме. Периодически ко мне без всякого предупреждения заруливали знакомые, а иногда и не очень знакомые личности.

Депутаты, бандиты, журналисты, театралы, художники и менты. Мы сидели на кухне, пили темное пиво, курили и смотрели, как струйки дыма затягивает камин. Когда красные искорки бегают по углям, а за стеной воет вьюга, истории льются сами по себе. Тихо, спокойно и без напрягов. Один из таких рассказов я услышал зимним вечером за бутылкой доброго виски от человека, который занимает сейчас довольно высокое положение в городе. Тогда Женя был всего лишь перспективным предпринимателем и мог заглянуть просто так к простому смертному.

Те, кто постарше, знают: в студенческое общежитие в восьмидесятых попасть было не так уж просто. Свирепые старушки-вахтерши требовали документы в залог, поблизости дежурили менты. Кто-то с распираемыми гормонами принадлежностями карабкался к пассии по пожарной лестнице, кто-то пытался задобрить бабку на входе. Можно было договориться.

«Все мы вышли из комитета комсомола» — эту фразу можно часто услышать от преуспевающих дельцов, которым под полтинник. Женя был как раз комитетчиком (тогда еще — членом комитета комсомола, это потом была Высшая школа КГБ и прочее).

Если в деканат поступала кляуза о романтических отношениях в общаге, то комсомольцев часто отправляли «бороться с аморалкой». Те в средствах не стеснялись: просто ломились в двери комнаты, где, по имеющимся сведениям, остался на ночь парень у своей девчонки или, наоборот, девушка у парня. Вытаскивали их из постели, пафосно стыдили, записывали фамилии. Как правило, после этого следовало отчисление из института. В лучшем случае лишали места в общежитии — наказание довольно серьезное для иногородних.

Как Женя ходил в комсомол Мы сидели на кухне, пили темное пиво, курили и смотрели, как струйки дыма затягивает камин / Фото: pixabay.com

В этот раз информация была конкретной: «Студентка Миркина каждый вечер в своей комнате предается аморальной связи со студентом Вязовским, когда соседка уходит. Приходите!»

«Летучий отряд» отправился по доносу, и Женя в его числе. Послушали под дверью. Кровать скрипит. Стали тарабанить. Никто не открывает. Комендант услужливо предложила запасной ключик, щелкнули замком, ввалились. Стоит девочка посреди комнаты в халатике. Глаза по пять копеек, шея и лицо пошли пятнами, дышит так, будто стометровку пробежала. Быстро пришла в себя, страх сменился ненавистью: видно, что разорвала бы «гостей», но старается вести себя спокойно. Побледнела только, и губы дрожат. Старший товарищ говорит Жене:

— Загляни в шкаф!

— Никого нет! — и створки открывает.

Вещи нехитрые, барахло, всем видно, что пусто. Шасть под кровать — и там никого. Все аж растерялись. Уже на выход пошли, но тут наставник тормознулся и Евгению:

— Ну-ка… Посмотри за окном.

Понятно, что чушь собачья: зима, на улице мороз минус тридцать, ветер воет, и четвертый этаж — метров семнадцать до мостовой. Откинул он ставни, высунулся на улицу и глазам не поверил. Стоит парнишка на карнизе в одних трусах, к обледеневшей стене прижался — ни живой, ни мертвый. Дрогнуло что-то в душе активиста. Повернулся он, окно запахнул, и небрежно так:

— Да нет никого, конечно… Непроверенные сведения были!

Все бы хорошо, но нервы у девочки не выдержали. Заорала, бедная, и в обморок бряк! Разумеется, все бросились к окну, смотреть, куда упал Ромео, где тело лежит. Выгнали или не выгнали из вуза горе-любовников, Женя не знает. Не до того, чтобы справки наводить, — самого чуть не отчислили. Впрочем, он из ситуации выкарабкался, свезло ему. Потому, может, что просто помочь хотел, по совести поступил?

Я, конечно, не в восторге от того, что сегодня в стране творится. Идеология какая-то должна быть однозначно. В животных превращаться нельзя. Когда все можно — это беспредел. Но и так, как было, не комильфо. Здравый смысл — это где-то посередине.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.