Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Русская мафия угрожает миру

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Испания задержала 23 человека по делу об отмывании денег «русской мафии». Среди них восемь россиян, двое украинцев, гражданин Казахстана и гражданин Алжира. Остальные — испанцы. Все они, как считает полиция, члены ОПГ, которая не только отмывала деньги, но и совершала преступления. В общем, Дон Корлеоне отдыхает.

Испания давно стала меккой для больших русских бандитов. И дело не только в климате. В 1990-е лидеры российских ОПГ нажили целые состояния, но что с ними делать — было непонятно. Как сохранить и приумножить? Олигархи совершенно легально выводили деньги в офшоры, но у бандитов такой возможности не было — деньги-то криминальные. Помогла Испания. Местные власти не спрашивали, откуда у русских миллионы долларов, и позволяли открывать фирмы-однодневки. Через них «прокачивались» миллионы, на которые потом вполне легально покупались виллы, а каждый владелец недвижимости получал еще и вид на жительство. Согласитесь, удобно.

Первыми подобную схему «обкатали» питерские бандиты из Малышевской ОПГ. Затем стали подтягиваться москвичи из Ореховской преступной группировки. В Испании долго жил Сергей Буторин, он же Ося — лидер ореховских. Когда его в 2001-м арестовали с оружием при выходе из ночного клуба, он попросил испанских оперативников:

— Покормите моего кота и отдайте соседям, а то я долго теперь не вернусь. Он с голода помрет!

Трогательно, да? Позднее «зоозащитника» признали виновным в организации 38 убийств и дали пожизненный срок. Правда, уже в России.

Русская мафия угрожает миру Дон Вито Корлеоне — главный герой романа Марио Пьюзо «Крестный отец» / Фото: flickr.com / Photobank MD

Также в Испании обосновалось множество представителей Измайловской и Солнцевской ОПГ. Так, например, солнцевский предприниматель Александр Гринберг купил в этой стране футбольный клуб «Марбелья» и элитный гостинично-спортивный комплекс Dama de Noche как символы полной легализации своих капиталов. Но чаще всего, конечно, бизнес открывался на подставных лиц. В основном это была сдающаяся в аренду недвижимость, рестораны, дискотеки и гостиницы.

Испанская полиция регулярно вела дела в отношении «русской мафии». Последнее крупное длилось аж с 2013 года. И вот, наконец, следователи собрали в пучок все ниточки и… В ходе обысков удалось изъять оружие, более 300 тысяч евро наличными, бриллианты и 16 роскошных автомобилей. Также правоохранители заблокировали счета и имущественные активы на миллионы евро.

Как видите, 90-е не закончились. Они продолжаются, пусть и не в нашей стране. Надеюсь, всем сестрам раздадут по серьгам. Но вот ведь что обидно: и вполне легальные олигархи, и самые отмороженные бандиты по-прежнему норовят вывезти деньги из страны. Если в 1995-м вывоз капитала составил 3,9 миллиарда долларов, то в 2000-м — уже 24,8, в 2018 году — 60 миллиардов. За десять месяцев этого года — 44,4 миллиарда долларов. Русские мафиози, пытающиеся легализовать свои деньги в Испании, на фоне этих сумм выглядят невинными юношами, которым хочется разве что погрозить пальцем.

Да, русская мафия существует. В том числе в Испании. Но по сравнению с теми, кто делает бизнес в России, — это просто мелкие хулиганы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.