Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда даже Путину не до шуток

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Политика
17 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Российский лидер рассказал о том, как страна будет бороться с коронавирусом и другими проблемами.

Так уж получилось, что в нашей стране глава государства отвечает за все и в то же время является самым популярным политиком страны с самым высоким уровнем доверия. Поэтому население, которое последние месяцы просто перекормили различными слухами (о запретах, вакцинах, локдаунах, онлайн-образовании, отравлении Навального), ждало от российского президента не просто ответов, но и возможных решений проблем.

Конечно, кто-то еще хотел, чтобы эти ответы были яркими по форме. И не потому, что это задорно, а потому, что некоторым отечественным гражданам (жалующимся на коронавирусные ограничения, но при этом принципиально не носящим маски) только через мат можно донести их неправоту. Однако Путин выступал так, как привык: отвечал спокойно и взвешенно. Лишь один раз в его речи зазвучали стальные нотки — когда отвечал на вопрос о деле Ивана Сафронова, взятого под стражу за работу, по мнению ФСБ, на иностранную разведку. Ну и разок устроил маленький разнос британскому журналисту, сомневавшемуся в российской «пушистости». Кроме того, президент почти не шутил там, где мог бы это сделать (например, когда выступала девушка с плакатом «я беременна»). Глава государства понимал, что ситуация в стране серьезная и от него ждут не шуток и жести, а объективной информации и решений.

Прежде всего, конечно же, по вопросу пандемии. Тут Владимир Путин сразу расставил акценты. Во-первых, тем, кто хочет критиковать, предложил сначала сравнить. Рассказал, что «при океане проблем, который расплескался по всему миру, мы встретили их достойно — даже лучше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся своей экономикой и системами здравоохранения». В государствах «золотого миллиарда» ситуация с медицинским обслуживанием и экономическими проблемами на поверку оказалась гораздо хуже, чем в России.

Когда даже Путину не до шуток 17 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина / Фото: Youtube / Россия 24

Во-вторых — и это гораздо важнее — Владимир Путин сравнил коронавирус с погодой в том смысле, что человек пока не в силах ее изменить. Можно, конечно, разогнать тучи над Москвой в День Победы, но невозможно превратить север в тропики. Ныне человечество вынуждено подстраиваться под погоду: надевать теплую одежду, брать зонтики. Соответственно, в тепле и сухости останется не тот, кто громче кричит, а тот, кто более предусмотрителен.

Одним из преимуществ российской политической системы является как раз способность быстро реагировать на угрозы и мобилизовать ресурсы, что и продемонстрировала пандемия. В России сразу же начали строиться специальные медцентры, производство масок и перчаток увеличилось в 20 раз, был налажен выпуск дополнительных объемов лекарственных средств. По словам президента, дефицит в регионах объясняется исключительно проблемой логистики. Доставка в сочетании с уровнем ответственности местных чиновников и есть один из важнейших недостатков российской политической системы, который стал поводом для множества жалоб Путину и который, безусловно, нужно исправлять.

Причем — Путин этого не сказал, но все же — исправлять всем миром. В том числе через прямые обращения людей к президенту (в телевизоре озвучили только малую их часть — огромная масса писем обрабатывается и отправляется в нужные инстанции «за кадром»). Российский лидер очень высоко оценил самоорганизацию общества в период пандемии:

— Мы еще раз подтвердили: в основе российской идентичности лежит единение народа на фоне угрозы. И различные волонтерские организации — это внешнее проявление внутреннего единства общества.

Хотелось бы надеяться, что волонтеры и прочие гражданские активисты после победы над коронавирусом не самораспустятся, а займутся другими общественно важными делами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.