Главное

Человек-рыба, человек-олень и другие озверевшие

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Новость о том, что в Южной Каролине подстрелили человека-оленя, спровоцировала волну циничных острот в интернете. Еще бы! Чудак шел к этому всю жизнь. В детстве он идентифицировал себя то как белочка, то как дикобраз, и только образ пятнистого лесного обитателя стал его звездным часом. Как часто люди начинают ассоциировать себя с животными и что об этом говорят психиатры?

Остается только догадываться, какое потрясение испытали пожилые охотники, встретив в лесу двуногого оленя.

— Он встал и пошел на нас, почесывая гениталии. Это было сюрреалистично, — пожаловался 68-летний Томас Пайнкат.

Его напарник 72-летний Гарри Перкинс тоже оказался чужд искусству косплея и от греха подальше выстрелил в существо:

— Впервые вижу, чтобы олень ходил на задних ногах. Потому я сделал свой четкий выстрел.

Злые языки поговаривают, что старички попросту перепугались, а Перкинс после своего clear shot заработал сердечный приступ. Их добычей оказался 31-летний Уильям Тененбаум, который объявил себя «трансвидовым мужчиной». Оленя с простреленным легким увезли в реанимацию округа Аллендейл. Фрик уже попадал на страницы газет, когда залез на ферму к оленихам. Хозяин гендерных исканий не оценил и грозился подать в суд на любвеобильного мужчину.

— Главное, что не гей, — нетолерантно оправдывалась Мишель Тененбаум, мама человека-оленя.

Со слов родительницы, у Уильяма не было друзей, и всю жизнь он считал себя какой-нибудь зверушкой. В семье не без урода — гласит народная мудрость. Госпожа Тененбаум смирилась со своей участью и готовила отпрыску салаты из хвои и шишек. Это не шутка. Плодами хвойных деревьев она, наверное, подкармливала сына в память о тех временах, когда он считал себя белкой.

Остается только догадываться, какое потрясение испытали пожилые охотники... Остается только догадываться, какое потрясение испытали пожилые охотники... / Фото: https://pixabay.com/ru

Психиатры, в отличие от миссис Тененбаум, не так толерантны и относят подобное явление к психическому расстройству, именуемому зооантропией. Большая энциклопедия по психиатрии характеризует зооантропию как расстройство, «вызванное нарушением самоосознавания (утратой сознания собственной идентичности и включением в роль или в воображаемый образ животного)». Вариантов масса. Ликантропия — когда человек считает себя оборотнем или волком, кинантропия — собакой, галеантропия — кошкой, офидиантропия — змеей, гиппантропия — лошадью и т. д. и т. п. Считается разновидностью шизофрении.

Самым известным человеком, отождествлявшим себя с животным (а именно — с быком), был царь Вавилона Навуходоносор: «Ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли, как у льва, и ногти у него — как у птицы» (Дан.4:30). Согласно книге пророка Даниила, зооантропия была дана царю за чрезмерную гордость и продолжалась «семь времен».

Другим известным «озверевшим» гомо сапиенс был серийный убийца Мануэль Бланко Ромасанта, наводивший в девятнадцатом веке ужас на Испанское королевство. Мануэль страдал ликантропией. Во всяком случае, так он утверждал сам, чтобы добиться помилования на суде. На его счету оказалось около десяти доказанных убийств, совершенных с особой жестокостью. Тела несчастных находили обезображенными настолько, что их принимали за остатки волчьей трапезы. Попался Мануэль, продавая вещи своих жертв. Рассказы Ромасанта так потрясли королеву Изабеллу, что она заменила для него смертную казнь на пожизненное заключение под наблюдением докторов. Мануэль скончался в тюрьме от рака желудка — каннибализм не пошел преступнику на пользу.

Возможно, в разное время разным народам приходилось сталкиваться с подобным явлением, иначе откуда взяться в национальных эпосах рассказам про оборотней, будь то славянские волколаки, японские тануки, татарские юхи или армянские мардагайлы? Осиновые колья, костры инквизиции, серебряные пули и прочие «проверенные» методы, правда, отошли в прошлое. Теперь, похоже, свои позиции потихоньку сдает и официальная психиатрия.

24-летний каталонец Манэль Муньос вживил себе в череп импланты плавников и объявил себя рыбой. Ихтиантропия? У Муньоса появились последователи. Своей миссией человек-рыба считает разрушение принципов антропоцентризма и борьбу за права персон с «межвидовой принадлежностью». Ждать ли нам нашествия рычащих, мяукающих и лающих личностей — покажет время.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Истории
Без чего жители столицы не выходят из дома // На связи Москва

Без чего жители столицы не выходят из дома // На связи Москва

«Поэзия — та же добыча радия»: 133 года со дня рождения Владимира Маяковского // Вечерняя Москва

«Поэзия — та же добыча радия»: 133 года со дня рождения Владимира Маяковского // Вечерняя Москва

Лучший город на Земле: за что люди любят столицу // На связи Москва

Лучший город на Земле: за что люди любят столицу // На связи Москва

Розовое озеро и танцующие леса: самые необычные места России // Вечерняя Москва

Розовое озеро и танцующие леса: самые необычные места России // Вечерняя Москва

Самые громкие телевизионные премьеры СССР // Вечерняя Москва

Самые громкие телевизионные премьеры СССР // Вечерняя Москва

Пропитано историей: почему стоит посетить «Коломенское» // На связи Москва

Пропитано историей: почему стоит посетить «Коломенское» // На связи Москва

Выставка «Ненаивное наивное» в музее-заповеднике «Царицыно» // Смотри, Москва!

Выставка «Ненаивное наивное» в музее-заповеднике «Царицыно» // Смотри, Москва!

Знаковые места Арбата: история легендарной улицы // Вечерняя Москва

Знаковые места Арбата: история легендарной улицы // Вечерняя Москва

Как признавались в любви в СССР // Вечерняя Москва

Как признавались в любви в СССР // Вечерняя Москва

Вещи, о которых мечтали дети СССР // Вечерняя Москва

Вещи, о которых мечтали дети СССР // Вечерняя Москва

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.