Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правду говорят только матом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
А не пошли бы вы все?! Нецензурная лексика в общении с коллегами стала нормой для двух третей россиян. Причем в коллективах пятой части соотечественников она используется постоянно! Таковы результаты опроса, проведенного порталом SuperJob.

Оказывается, мат на совещаниях привычен для половины россиян. У каждого второго опрошенного сквернословит руководство, причем у 19 процентов регулярно. Женщины сталкиваются с нецензурной лексикой реже. А мужские коллективы, похоже, даже думают матом. Особенно в строительстве, производстве, телекоме и продажах. «На строительных площадках многое можно услышать»; «В области связи в некоторых случаях на нем разговаривают — иначе не поймут»; «Иначе никак не дойдет требование начальника», — такие комментарии дают опрошенные.

И чего мы так материмся? С точки зрения психологии мат — это допинг. Помните фразу «высказаться в сильных выражениях»? Ключевое слово здесь — «сильный»: мат мобилизует. Не зря в армии на нем буквально разговаривают, ведь военным приходится быстро выполнять почти невыполнимые задачи. Например, подняться в атаку — настоящую или во время учений — без мата никак.

Еще мат — обезболивающее. И профессор МГУ, и грузчик, запнувшись или упав, обязательно в сердцах вспомнит «матушку». Почему? Потому что выругался — и не так больно. Я не физиолог и не знаю, как это работает. Но ведь работает!

Правду говорят только матом Мат мобилизует. Не зря в армии на нем буквально разговаривают / кадр из фильма «Цельнометаллическая оболочка»

Привычка часто материться, я думаю, у нас от непростой российской жизни. Чтобы выжить в нашем кромешном климате и пережить катаклизмы, нужно время от времени выдавать что-то этакое. Дабы взбодриться и иметь силы тянуть дальше. Даже в сытой и богатой Москве, выйдя во двор и увидев сугроб на любимой машине, что вы скажете? Процитируете Пушкина про мороз и солнце? Или снова про чью-то маму?

Я думаю, мат сам по себе не страшен, если изредка и к месту. Проблема в том, что этот допинг мы используем постоянно. И наш русский язык — такой богатый, острый и сочный — превращается в унылую матерную скороговорку. В этом беда. Такая брань уже не бодрит, а вызывает чувство, будто наступил в собачью кучу ботинком. С этим «приятным» чувством мы и живем.

«Сознание большинства россиян устойчиво находится в зоне мата с самого детства, — пишет Виктор Пелевин. — Мат — фундамент всей здешней культуры, не потемкинской, а реальной. Если какой-нибудь Майтрейя забредет в наш сектор реальности, ему придется проповедовать матом, иначе на глубоком уровне его просто никто не услышит. Политик, который заговорит матом, будет восприниматься как хороший, сердечный и откровенный человек в толпе лицемеров. Он будет единственным, кто заговорит на языке правды, потому что окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом».

Ну что тут добавишь?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.