Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему струсил Сергей Маковецкий

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мне очень нравится этот актер. Умный, тонкий, чуть ироничный. Не из тех, что кочуют по сериалам. В одном из ток-шоу он рассказал, почему в свои 62 года так и не стал отцом: они с супругой Еленой просто не могли позволить себе стать родителями, поскольку... жили очень скромно. Маковецкий понимал, что им вместе с ребенком в общежитии будет тесно.

— Ну куда? В эту комнату?! Я же все-таки мужчина и должен обеспечивать семью. Ну куда я принесу этого младенца? Так случилось, да. Я не стал эгоистом, не стал требовать у Елены ребенка. Судьба так распорядилась, — объяснил артист.

Нет, Сергей Васильевич. Это не судьба. Это вы так распорядились. Дело в том, что единственная жена актера — на 18 лет старше. Ей нужно было либо сразу рожать совместного ребенка, либо не рожать вовсе, потому что возраст не позволял. В СССР ведь яйцеклетки не замораживали. И вот молодой тогда еще актер испугался трудностей быта. А потом было поздно. Если бы трудностей испугались мои родители, я бы сейчас не писал эти строки.

Из роддома меня принесли в комнату коммуналки — девять метров. Там жили мои родители, а потом приехала еще и теща — помогать с первенцем. Потому что молодым было нужно работать. Как мы там вчетвером умещались, я понятия не имею. Потом было общежитие и уже не конура, а что-то, отдаленно похожее на жилье. Я бегал трехлетним советским «киндером» по коридорам с серыми и шершавыми (чтобы граждане не прислонялись) стенами и был абсолютно счастлив. Родители, кстати, тоже — дома всегда звучал смех. Таких семей в СССР были миллионы, но Сергей Маковецкий, как видно, обогнал свое время. Он, как многие нынешние молодые, ждал, что сначала все наладит, а потом уже — дети. Это проигрышная стратегия.

Почему струсил Сергей Маковецкий В одном из ток-шоу Сергей Маковецкий рассказал, почему в свои 62 года так и не стал отцом / Фото: kinopoisk.ru

Есть такая штука — синдром отложенной жизни. Мы годами ждем, что скоро начнем жить по-настоящему. Вот купим новую квартиру, машину побольше, построим дачу, запрыгнем на заветную ступеньку карьеры. И вот тогда!.. Тогда начнется настоящая жизнь и будет потомство, перед которым не стыдно за свою бедность.

«Ну как же мы тут уместимся, в «однушке»/«двушке»/«трешке-то» (нужное подчеркнуть)? Сначала расширимся, а потом — рожать!» — сколько раз я слышал эти стенания…

Поверьте, ребенку нет дела до ваших квадратных метров. Он вообще не понимает, большая квартира или маленькая. Он живет не в «однушке» или коттедже, а с мамой и папой. Это вы боитесь трудностей, которые, кстати, как-то быстро и сами собой разрешаются, и не прыгаете в холодную воду. А прыгать иногда нужно, чтобы поплыть.

БГ как-то озвучил одну очень правильную мысль: «Теперь нас может спасти только сердце, потому что уже не спас ум». А мы все за ум держимся. Не рожаем, боимся сменить работу, не едем жить в Америку, не совершаем даже минимальных безумств, которых требует сердце. Только потом становится поздно.

Сергей Маковецкий — один из самых востребованных актеров. И самых богатых. Его съемочный день, как утверждают СМИ, стоит около пяти тысяч долларов. У него могли родиться умные талантливые дети. Но однажды он не послушал свое сердце. Не родились... А жаль.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.