Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выполнены ключевые проекты

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Москва — динамично развивающийся мегаполис, который не останавливал ключевые проекты даже в сложные времена пандемии. Строительная отрасль стала одним из локомотивов развития столицы в уходящем году.

На каждый рубль, вложенный в инфраструктуру, город получает три рубля частных инвестиций в промышленность, инновации, торговлю и прочие сферы. Общий вклад строительной отрасли в валовой региональный продукт (ВРП) Москвы составил 19 процентов. Благодаря реализованным мерам поддержки столичная строительная отрасль не снижала темпы и достигла плановых показателей в 2020 году.

Программа льготной ипотеки — ключевая федеральная мера поддержки. Программа призвана поддержать граждан, которые получили возможность приобрести жилье на более выгодных условиях, и строительную отрасль, столкнувшуюся с падающим спросом. В Москве банки получили свыше 170 тысяч заявок на оформление льготной ипотеки. На льготных условиях заключено свыше 43 тысяч кредитных договоров, 97 процентов кредитов фактически выданы.

Есть и другие значимые меры поддержки. Так, застройщики получили отсрочку и рассрочку по платежам за аренду земли до конца года. Отменены штрафы за срыв сроков по договорам до конца 2020-го. Срок лицензий и аккредитаций продлен до 1 января 2021 года.

Выполнены ключевые проекты В этом году развивалась и транспортная система Москвы / Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Электронные услуги и сервисы позволили дистанционно оформлять документацию. Подключить объект к инженерным сетям можно онлайн. Обучающие семинары по получению отраслевых услуг проходят дистанционно.

В этом году развивалась и транспортная система Москвы. Сданы станции Некрасовской и Большой кольцевой линий. В 2021 году планируем сдать 28,3 километра линий и 11 станций. А всего за три года сеть городской подземки увеличится на 27 станций. Ключевыми проектами ближайших лет станут Большое кольцо метро и запуск новых Московских центральных диаметров. За десять лет планируется построить 254 километра путей и 51 остановку.

Продолжится и развитие дорожной сети. Ежегодно мы сдаем по 100 километров дорог. Набранный темп сохраним. Ключевым проектом станет развитие хордовых магистралей. Благодаря четырем трассам-связкам повысится транспортная доступность 73 столичных районов, в которых проживают семь миллионов человек.

Среди знаковых проектов — реорганизация набережных Москвы-реки, они станут полноценными общественными пространствами. За три года планируется благоустроить 121 километр линий вдоль реки, обустроить около 40 новых общественных зон, в том числе набережную Марка Шагала на ЗИЛе, Лужнецкую, Москворецкую.

Уходящий 2020-й стал рекордным по вводу недвижимости. Был досрочно выполнен годовой план. Уже введено 9,36 миллиона квадратных метров недвижимости, из них 4,2 миллиона «квадратов» составило жилье. Ставка в эти и следующие годы сделана в том числе на новостройки по программе реновации. Строительство новых домов ведется во всех округах столицы, за три года планируется сдать 3,8 миллиона квадратных метров жилья. Переселения пройдут во всех округах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.