Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему увлекаться гороскопами вредно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Декабрь нам подарил два противоречащих друг другу события с точки зрения нью-эйджа. Во-первых, 21 декабря началась эра Водолея. Во-вторых, 22 декабря в дате оказалось пять двоек и должно было произойти что-то страшное, но не произошло. Так стоит ли относиться к предсказаниям всерьез?

Институт я окончил с тремя тройками. Две — за то, что усердно не учил предмет, а вот у третьей очень странные обстоятельства появления. Пришел я сдавать один из естественно-научных предметов. Экзамен простой: нужно было объяснить общие концепции естествознания. Достал легкий билет, сразу же сел перед преподавателем, чтобы ответить. Тот посоветовал не спешить и попросил продиктовать дату моего рождения. Я сначала не догадался зачем, но на всякий случай сказал. Владимир Петрович начертил на бумажке табличку и стал вносить в нее какие-то цифры.

— Так-так-так. У вас по квадрату Пифагора восемь единиц. Многовато. Ставлю тройку.

У меня не нашлось слов. Я протянул зачетку и поспешил сбежать из аудитории. Позже он всем проставил оценки на основе своей таблички.

Сказать, что я был очень удивлен, — ничего не сказать. Не ожидал от преподавателя естествознания таких странностей! К тому времени студенты моего потока в большинстве своем уже представляли себе мир наукоцентричным. Подобные чародейские методы оценки знаний выпадали из общей картины бытия.

Только когда я окончил вуз, понял, насколько много вокруг людей, которые верят в нумерологию, гороскопы, квадраты Пифагора, предсказания Ванги и прочую чушь. В нас живет архаичная вера в мистику, которую невозможно обнулить никакими рациональными аргументами. И можно сколько угодно рассказывать окружающим про Декарта и про сомнения — они скорее будут сомневаться в вас, нежели в сверхъестественном.

Почему увлекаться гороскопами вредно Почему увлекаться гороскопами вредно / Фото: pixabay.com

Что движет такими людьми? Два сплетающихся фактора: страх перед неизведанным и желание найти хоть какую-то опору в хаосе жизни. Когда не хватает рациональных аргументов, на помощь приходят иррациональные. Так, одна моя знакомая перед совершением больших покупок на всякий случай проверяла, рекомендует ли ей это делать любимый сайт с гороскопами. Однажды она взяла машину в кредит (звезды сошлись), а позже пришлось долго платить по счетам, потому что грянул 2014 год и ее сократили.

Кстати, вы знаете, как составляются гороскопы? Если некоторые издания позволяют себе нанимать для таких целей профессиональных астрологов, то большинство справляется своими силами. Особенно это касается небольших газетенок в малых городах. И среднему копирайтеру, и опытному редактору легко сочинить небольшой текст про Венеру в Сатурне, про никудышные дела в отношениях у Близнецов или что-то подобное.

Но делает ли астролог прогноз качественнее, чем псевдоастролог? Буквально на днях посмотрел одно из уважаемых изданий с прогнозом на 2021 год. И — о Боже! Обнаружил, что у моего знака зодиака пик деловой активности приходится на конец осени — начало зимы. Удивительно, не правда ли? Спрогнозировать такое очень просто, ничего не нужно выдумывать. Осень считается самым плодотворным временем года: заканчиваются затянувшиеся летние отпуска, лавиной обрушиваются всевозможные профессиональные мероприятия, а декабрь — это еще и отчеты.

Некоторые астрологи всерьез называют свое ремесло наукой, ведь нужно довольно-таки точно понимать, в какой «дом» зашел тот или иной космический объект. Профессионал вам расскажет: не верьте тому, что пишут СМИ! Не существует простых прогнозов: они все индивидуальны, и настоящему специалисту нужно знать даже время вашего рождения!

Однако астрология никогда не станет наукой. Она банально не отвечает критериям научности: гипотезы не поддаются ни верификации, ни фальсификации. Проще говоря, мы не можем потенциально их опровергнуть или подтвердить. Остается только верить. А вера, как известно, не опирается на факты и логику.

Увлекаться гороскопами вредно — таков мой вердикт. Хотите сократить риски при принятии решений? Сокращайте иррациональные доводы, поскольку они не имеют никаких оснований. В последнее время в Сети часто вспоминают популярную сцену из известной книги Бориса Васильева. Вот ей и хочется закончить:

— Какой тяжелый год!

Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:

— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.